С 18 по 21 апреля в Казани и Елабуге состоится Международный Хлебниковский фестиваль ЛАДОМИР

17 апреля 2018 г., вторник

Один из крупнейших форумов современной поэзии – Международный Хлебниковский фестиваль ЛАДОМИР проводится в Казани и Елабуге с 2012 года. За это время в нём приняли участие более 100 известных поэтов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Организатором фестиваля выступает Елабужский государственный музей-заповедник при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Казанского (Приволжского) Федерального университета и Союза писателей Татарстана. Основатель фестиваля – Лилия Газизова.

Гостями VII фестиваля станут известные поэты России и зарубежья: Алексей Алёхин (Москва), Хельга Ольшванг (Нью-Йорк, США), Ефим Бершин (Москва), Анна Гальберштадт (США), Елена Черникова (Москва), Слава Винтерман (Израиль), Вера Зубарева (США), Виктор Есипов (Москва), Лидия Димковская (Словения), Станислав Ливинский (Ставрополь), Сергей Шабуцкий (Германия), Санджар Янышев (Москва), Владимир Иванов (Кострома), Наталия Елизарова (Москва), Владимир Жбанков (Киев, Украина), Вера Хамидуллина (Набережные Челны), Денис Липатов (Нижний Новгород), Андрей Недавний (Ставрополь), Ольга Кузьмичёва-Дробышевская (Набережные Челны), Рахим Гайсин (Елабуга).

Свои стихи прочитают казанцы Лоренс Блинов, Глеб Михалёв, Натан Солодухо, Айрат Бик-Булатов, Наиль Ишмухаметов, Вера Хамидуллина (Набережные Челны), Вадим Гершанов, Лилия Газизова и другие.

Открытие фестиваля состоится 18 апреля в 15.00 в музее истории Казанского Федерального университета. 19 апреля в Центральной городской библиотеке (г.Казань, ул. Вишневского) пройдёт круглый стол "Время и пространство в современной поэзии", а с 14.00 до 18.30 запланированы творческие встречи с гостями в Доме-музее В. Аксёнова.

В Елабуге состоятся «Поэтическое собрание» в пединституте КФУ (20 апреля, 11.00) и  выступления во Всероссийском проекте «Библионочь» в рамках «Музейной весны в Татарстане 2018».

В культурную программу фестиваля также вошли пешеходные прогулки по историческим местам, экскурсии по музеям Казани и Елабуги.

Координатор фестиваля - Лилия Газизова

Контакты: ligazizova@mail.ru; тел. +7 960 047 16 12