Сегодня в 18:30 в ГБКЗ им. С. Сайдашева состоится третий концерт VI международного фестиваля L'arte del arco

16 марта 2018 г., пятница

В нем принимают участие виолончелистка из Хорватии Моника Лесковар и российский скрипач, представитель знаменитой музыкальной династии Даниил Коган. На фестивале он заменяет Ирмину Тринкос, которая накануне приезда в Казань повредила руку. За дирижерским пультом - художественный руководитель фестиваля Рустем Абязов.

Накануне оркестр и солисты выступили в Нижнекамске, а завтра отправятся в Набережные Челны, где также представят музыкальные премьеры. 

***

МОНИКА ЛЕСКОВАР

Родилась в Германии в 1981 году. Училась у Добрилы Беркович-Магдаленич  и Валтера Дешпаля в Загребе. В 1996 году она стала ученицей Давида Герингаса в Hanns Eisler Hochschule für Musik в Берлине, участвовала в мастер-классах Мстислава Ростроповича и Бернарда Парники.

Лауреат престижных международных конкурсов, победитель Второго международного юношеского конкурса имени Чайковского.

«Моника прекрасно исполнила мои прелюдии для виолончели. Она поистине замечательна. Моника - это тот талант, который появляется только благодаря благодати Божией», - отозвалась о виолончелистке композитор София Губайдулина.

Моника сотрудничает с оркестрами радио Баварии, Московской, Словенской филармоний, симфоническим оркестром Санкт-Петербурга,  Мюнхенским филармоническим оркестром, Пражским и Литовским камерными оркестрами и дирижерами Валерием Гергиевым, Томасом Хенгельброком, Кшиштофом Пендерецким.

С 2012 года она преподаёт в консерватории итальянской Швейцарии и с 2017 года - в Загребской музыкальной академии.

Моника Лесковар играет на виолончели Mantegazza, Milano 1765 года, предоставленной ей Кронбергской академией.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International