Вопросы развития музыкального искусства в республике обсудили на заседании Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам

13 марта 2018 г., вторник

В его работе приняла участие заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова.

Перед заседанием члены комитета посетили Казанский музыкальный колледж и Казанскую государственную консерваторию, где ознакомились с состоянием подготовки профессиональных кадров для музыкальной системы республики.

Чуть позже, открывая заседание комитета, Разиль Валеев отметил, что музыкальное искусство является одним из определяющих факторов национальной идентичности народов.«В настоящее время по поручению Президента республики разрабатывается государственная программа развития музыкального искусства Республики Татарстан, - сообщил он. - Мы должны собрать и обобщить предложения профессионального сообщества, депутатского корпуса для внесения в программу».

С основным докладом выступила первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова, которая рассказала об успехах республики в развитии музыкального искусства и обозначила основные проблемные направления.

В заседании также приняли участие депутат Ирек Шарипов, руководитель экспертного совета при комитете академик Индус Тагиров, ректор Казанской государственной консерватории Рубин Абдуллин, директор Казанского музыкального колледжа Айрат Заппаров, профессор консерватории Зиля Сунгатуллина,  директор Детской музыкальной школы №1 Казани Яков Туркенич, директор Татарской государственной филармонии Кадим Нуруллин, художественный руководитель филармонии Айдар Файзрахманов.