Государственный симфонический оркестр РТ под управлением Александра Сладковского открывает Третий фестиваль татарской академической музыки имени Назиба Жиганова «Мирас»

17 февраля 2018 г., суббота

17, 21 и 24 февраля в Государственном Большом концертном зале им.С.Сайдашева пройдут концерты Третьего фестиваля татарской музыки имени Н.Жиганова «Мирас».

Фестиваль был создан в 2015 году художественным руководителем и главным дирижером Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан Александром Сладковским. За прошедшие годы фестиваль, носящий имя выдающегося татарского композитора XX столетия – Назиба Жиганова, прочно утвердился в качестве примера, отражающего богатейшее музыкальное наследие Татарстана, проникнутое неповторимым национальным колоритом. В программу трех концертов фестиваля вошла музыка известных татарских композиторов разных поколений, чьи произведения связаны с историей и современной культурой Татарстана.

Арт-директор фестиваля - музыковед, руководитель научных и творческих проектов, доктор искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Вадим Дулат-Алеев.

Первый концерт фестиваля будет посвящен 90-летию со дня рождения Фуата Мансурова. На открытии фестиваля, 17 февраля, прозвучат произведения Назиба Жиганова - Симфония №2 «Сабантуй», которой в нынешнем году исполняется 50 лет, и сюита из балета «Нжери» (концертная редакция А. Луппова), а также музыка из татарских балетов разных лет: танцы из балета «Водяная» Анвара Бакирова, увертюра к балету «Кисекбаш» Рашида Губайдуллина, «Танец сов» из балета «Заколдованный мальчик» Загида Хабибуллина, сцены из балета «Сказание о Йусуфе» Леонида Любовского, сцены из балета «Золотая Орда» Резеды Ахияровой, сцены из балета «Йусуф и Зулейха» Шамиля Шарифуллина. Дирижер - народный артист России, художественный руководитель фестиваля Александр Сладковский.

Второй фестивальный вечер, 21 февраля, будет посвящен знаменитой музыкальной династии Яруллиных. В программе вечера - «Марш в честь Тукая» Загидуллы Яруллина (оркестровка Н. Жиганова), Концерт для скрипки с оркестром М.Яруллина., сюита из балета «Шурале» Ф.Яруллина (составление и концертная редакция Р. Абязова), а также Симфоническая поэма «Памяти Фарида Яруллина» Ф.Ахметова. Солист -  Максим Монасыпов. Дирижер – заслуженный деятель искусств Российской Федерации, народный артист Республики Татарстан Рустем Абязов.

Завершит фестиваль 24 февраля концерт, посвященный 60-летию народного артиста Российской Федерации и Республики Татарстан, председателя Союза композиторов России и Союза композиторов Республики Татарстан Рашида Калимуллина.

В программе: Сюита на татарские темы, «Симфонические сказки», «Симфонические танцы», «Симфонические фрески», Концерт для фортепиано с оркестром, Концерт для скрипки с оркестром (премьера). Солисты - Федор Амиров (фортепиано), Гайк Казазян (скрипка). Дирижер – Василий Валитов.