Молодежный оркестр из Татарстана «Sforzando» выступил на главной музыкальной площадке страны

6 января 2018 г., суббота

Молодежный оркестр фонда развития исполнительского искусства Республики Татарстан «Sforzando» выступил в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Оркестр представил программу «Вечер комической оперы» в рамках Ежегодного фестиваля классической музыки «Новый год в Консерватории». В фестивале также приняли участие всемирно известный тенор Йонас Кауфман, которого называют «важнейшим немецким оперным певцом со времен Фрица Вундерлиха» и солист Метрополитен-опера Канг Ванг, восходящая звезда мировой оперной сцены.
В праздничную программу оркестра «Sforzando» вошли популярные и легкие камерные оперы: «Бастьен и Бастьенна» Вольфганга Амадея Моцарта и «Телефон или любовь втроем» Джанкарло Менотти. Казанский зритель уже знаком с этими постановками - премьера опер состоялась в августе 2016 года в рамках Дней уличных искусств в Лядском саду. 
Режиссер постановок – заслуженный артист России Мнир Соколов. Дирижировал Евгений Сакмаров. Оперы исполнили молодые музыканты из Казани, лауреаты международных конкурсов Айсылу Нуруллина, Яна Флаксман и Раушан Шайбеков. Также к казанским исполнителям в этот вечер присоединился солист оперы музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко Михаил Головушкин.
По оценкам организаторов, концерт молодежного оркестра «Sforzando» на сцене БКЗ им. П. Чайковского посетили более 1000 зрителей. 
В Казани «Sforzando» можно будет услышать уже 16 февраля в БКЗ им.С.Сайдашева, где молодежный оркестр исполнит знаменитый Концерт №2 Сергея Рахманинова.

Данияр Соколов, руководитель Фонда развития исполнительского искусства «Sforzando»: «Москва приняла нас с распростертыми объятиями. Зрители долго не отпускали со сцены, кричали «браво». А в Казани нас продолжают поздравлять. Это был очень важный концерт и событие для всей республики, потому что на главной сцене страны выступили молодые музыканты из Татарстана! БКЗ имени Чайковского – «намоленный» зал для музыкантов. Чайковский, Рахманинов, Рубинштейн, Нейгауз… Этот список можно продолжать бесконечно. Все музыканты мира стремятся играть в этом зале. И то, что здесь посчастливилось выступить нам, к тому же, успешно, очень достойно и на хорошем уровне – это огромное везение. Однако везения не бывает без кропотливой, тяжелой работы. Сегодня мы очень благодарны тем, кто в нас верил и поддерживал. И главное «спасибо» хочется сказать нашим музыкантам, которые долгое время трудились в оркестре, несмотря на все трудности».
 
Об оркестре:
Молодежный оркестр фонда «Sforzando» («Усилие») создан одноименным Региональным общественным благотворительным фондом развития исполнительского искусства Республики Татарстан в 2014 году. Фонд собрал молодых и талантливых музыкантов из Татарстана, лауреатов международных конкурсов и фестивалей. Среди проектов оркестра — выступления на открытии Лядского сада, на фестивале мусульманского кино «Минбар»; концерт ко Дню победы в Казанском Кремле; проекты «Ночь музеев в Казанском Кремле», «Кремлевские вечера», «Дни уличных искусств»; премьера оперы Александра Маноцкова на острове Свияжск «Сны Иакова, или Страшно место», а также фестивали «Музыка вокруг нас» и «Вечер оперы Sforzando ». Руководитель оркестра и фонда «Sforzando» – Данияр Соколов. Дирижер – Евгений Сакмаров

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International