Эльвира Камалова: Творчество Назиба Жиганова – образец чуткого отношения к татарской национальной музыкальной культуре

15 января 2018 г., понедельник

В Казани проходят мероприятия, посвящённые 107-летию со дня рождения великого татарского композитора.

Назиб Жиганов – один из основоположников татарской профессиональной музыкальной культуры, основатель и первый ректор Казанской государственной консерватории, педагог, государственный и общественный деятель.

В полдень на Арском кладбище состоялось возложение цветов к памятнику Назибу Жиганову. В церемонии приняли участие представители Министерства культуры Республики Татарстан, Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова, Национального музея Республики Татарстан и Музея композитора Назиба Жиганова.

«Сегодня творчество Назиба Жиганова актуально как никогда. Посмотрите, какая широкая общественная полемика связана с национальной музыкальной культурой, с вопросом сохранения жанрово-стилистических особенностей татарской музыки. И в этом смысле творчество Назиба Жиганова –образец чуткого отношения к татарской музыкальной культуре», - отметила первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Эльвира Камалова.

По словам ректора Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова Рубина Абдуллина, в этом году кафедра композиции, созданная Назибом Жигановым, отмечает свое 70-летие. В марте и апреле состоится ряд мероприятий, посвящённых этому событию.

«Я надеюсь, что все, что мы предпринимаем – и цикл конференций «Жигановские чтения», и музыкальные конкурсы, связанные с именем Назиба Гаязовича, – все это имеет большое значение для развития музыкальной культуры с опорой на достижения прошлого», – подчеркнул Рубин Абдуллин.

В свою очередь, генеральный директор Национального музея Гульчачак Назипова сказала, что в изучении жизни и творчества Назиба Жиганова ещё остаются белые пятна. И в Музее-квартире композитора Назиба Жиганова будут рады получить в дар любые материалы, связанные с жизнью и творчеством Назиба Гаязовича.

Позже в Музее-квартире композитора Назиба Жиганова состоялась творческая встреча выпускников Казанской государственной консерватории разных лет. В программу вошли воспоминания о буднях и праздниках Alma Mater – Казанской консерватории, а также музыкальное приношение в исполнении участников мероприятия.

А днём раньше в театре «Экият» была проведена благотворительная акция для детей с ограниченными возможностями здоровья: юным гостям была прочитана лекция о творчестве Назиба Жиганова и показан музыкальный кукольный спектакль по пьесе Алексея Егорова «Альбом для дочери», созданной по документальным материалам музейной коллекции Назиба Жиганова и личного архива его дочери Светланы.

 

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International