Деятелям культуры и искусства сегодня вручили государственные награды Республики Татарстан

28 декабря 2017 г., четверг

В торжественной церемонии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев и министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин.

В числе отличившихся – художники, скульпторы, артисты, композиторы, писатели, преподаватели, кинорежиссёр. Всего 33 человека.

Звания «Заслуженный деятель искусств РТ» удостоились: художник-график, член Союза художников Республики Татарстан, директор Детской художественной школы №5 г.Казани Бердников Юрий Леонидович; первый заместитель председателя Союза художников России в Республике Татарстан Сиразиев Ильнур Ильбрусович; скульптор, член Союза художников РТ Нигматуллина Марина Викторовна; композитор, член Союза композиторов России и РТ Байтиряк Ильгам Ильгизович.

Звание «Заслуженный артист РТ» было присвоено: артисту оригинального жанра Галееву Шамилю Вильдановичу; артисту-вокалисту Башкирской государственной филармонии  имени Хусаина Ахметова - Сагинбаевой Айгуль Равиловне; артисту Казанского Городского джаз-оркестра «Фантазия» г.Казани Культурного центра «Сайдаш» Леонтьевой Татьяне Александровне;  руководителю творческого коллектива «Диля и Булат Нигматуллины» Нигматуллину Булату Яудатовичу; артисту-кукловоду Татарского государственного театра кукол «Экият» Сорокиной Татьяне Львовне; артисту драмы Набережночелнинского государственного татарского драматического театра Нургалиевой Лейсан Фирдависовне.

Почётное звание «Заслуженный работник культуры РТ» получили: преподаватель по классу скрипки Детской музыкальной школы №17 им Салиха Сайдашева г.Казани – Воронина Татьяна Петровна; писатель, член Союза писателей РТ Бадиков Канафи Габделбарович; директор Мемориального музея Ризаэтдина Фахреддина Альметьевского муниципального района Гимранова Диляра Габдлкавиевна; чтец-мастер художественного слова Казанской городской филармонии Национального культурного центра «Казань» Завьялова Ольга Владимировна; заместитель директора по учебно-воспитательной работе Детской музыкальной школы №1 имени Петра Ильича Чайковского г.Казани Камалова Ризиля Замилевна; заместитель директора по учебно-воспитательной работе Детской музыкальной школы №14 г.Казани Лукоянова Лариса Павловна; методист по составлению кинопрограмм Районного дома культуры Черемшанского муниципального района Республики Татарстан Овсянникова Танзиля Бахтагараевна; художественный руководитель Культурно-досугового комплекса им.В.И. Ленина - Поспелова Роза Радиковна; старший научный сотрудник Картинной галереи Константина Васильева Национального культурного центра «Казань» Пронин Геннадий Васильевич; главный бухгалтер Казанского камерного оркестра «La Primavera» Рафикова Гузель Исмагиловна; директор Казанского техникума народных художественных промыслов Саубанова Раушания Киямутдиновна; преподаватель Детской музыкальной школы №3 г.Казани Сабирянова Фирдауса Габдулбаровна; директор Детской музыкальной школы  №5 г.Казани Сулейманова Светлана Рафаэлевна; художник-конструктор  бутафорского цеха Татарского государственного Академического  театра имени Галиасгара Камала Трофимова Наталья Петровна; директор Дома культуры железнодорожников (ст.Юдино) Дирекции социальной сферы Горьковской железной дороги-филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги»; преподаватель по классу скрипки отделения «Оркестровые струнные инструменты» Набережночелнинского колледжа искусств Якунина Вероника Николаевна; старший научный сотрудник отдела истории и культуры Татарстана Национального музея Республики Татарстан Хайруллина Алсу Даниловна; заместитель директора по учебно-воспитательной работе Детской музыкальной школы №8 г.Казани Хуснутдинова Резеда Сайдашевна; преподаватель Детской музыкальной школы №5 г.Казани Щелкова Ирина Петровна.

Благодарностью Президента РТ были отмечены писатель, член Союза писателей РТ Ахмадуллин Азат Гилмуллович и концертмейстер Государственного симфонического оркестра РТ Монасыпов Максим Джанбекович. Кроме того, Благодарность Кабинета Министров РТ получил кинорежиссёр, кинооператор, член республиканского отделения общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации»  РТ Морозов Николай Алексеевич.