В малом зале картинной галереи открылась выставка работ члена Союза художников РФ Хамзы Шарипова

19 декабря 2017 г., вторник

Экспозиция посвящена 60-летию со дня рождения мастера. Хамза Маулиханович является членом Союза художников Республики Татарстан, России и международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО, Почетным членом Международной гуманитарной Академии «Европа-Азия», заслуженным деятелем искусств Республики Татарстан.

Работы художника находятся в коллекциях государственных музеев и галерей Республики Татарстан, Венгрии, городов Перми и Анкары, а также частных коллекционеров России и за рубежом. Он - участник международных, зарубежных и российских выставок.

Характерной особенностью картин Хамзы Шарипова является их философское содержание, выраженное в лаконичной форме, с опорой на символику древних архетипических образов и на традиции искусства народного примитива. У мэтра свои принципы пластического решения темы: плоскостной фон, ограниченное количество образов, минимум деталей, использование традиционных народных символов, таких как белый волк, полумесяц, минарет, озеро, солнце, лошадь, колесо, цветы. Фигуры людей на картинах даны условно, схематично. Картины Хамзы Шарипова простые и бесхитростные на первый взгляд, представляют сложную знаковую систему. Ее символический смысл, включающий множество глубинных пластов, раскрывается для зрителя постепенно, через его личные ассоциативные представления и знание национальной и мировой культуры. Художник включает в изображение словесные тексты, чаще всего взятые из народных песен. В сочетании с живописными образами, они создают особое лирическое настроение, татарский моң.

В экспозиции представлено 43 произведения, выставка продлится по 21 января 2018 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International