Айрат Сибагатуллин: В государственных театрально-зрелищных и музейных учреждениях Республики Татарстан в период с 20 декабря 2017 года по 15 января 2018 года запланировано более 500 мероприятий

19 декабря 2017 г., вторник

Министр культуры РТ на брифинге в Кабинете Министров рассказал о работе учреждений культуры и искусства республики в дни новогодних каникул.

«Новогодние праздники – это самая горячая пора для учреждений культуры и искусства нашей республики. Культурная программа в городах и районах республики обширная и разнообразная, каждый найдет мероприятие по душе – и взрослые, и дети», - отметил Айрат Сибагатуллин.

В Государственном Большом концертном зале им.С.Сайдашева 20 декабря «предновогодний сезон» откроет концерт Казанского камерного оркестра «La Primavera» «Опера под Рождество» с участием солиста Государственного академического Большого театра России Романа Муравицкого.

В праздничную афишу  с 24 декабря  по 13 января также вошли концерты Государственного симфонического оркестра РТ «Сказка о царе Салтане», «Новогодний вечер с Максимом Дунаевским», концерт Государственного камерного хора РТ «Алтын граммофон», Рождественские фестивали «Кружится метелица», «Новый год по-Венски», «Рождество при свечах», «В джазе только девушки», «Christmas time is here», новогоднее представление «Снегурочка», Концерты органной музыки с  солистом Владимиром Магалашвили,  молодежного симфонического оркестра РТ, а также вокально-инструментальной музыки и оркестра «Ренессанс» в рамках Новогоднего фестиваля.

В праздничной программе Татарской государственной филармонии им.Г.Тукая: с 21 декабря по 7 января «Необыкновенное космическое путешествие» с участием Государственного оркестра народных инструментов РТ и воспитанников детских вокальных, хореографических, театральных студий;  с 22 декабря по 4 января новогодние представления - «Аленький цветочек», «Нехочуха», «Буратино» с участием Филармонического джаз-оркестра РТ.

25 и 26 декабря в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им.М.Джалиля состоится показ оперетты И.Штрауса «Летучая мышь»; 27 и 28 декабря - Новогодний бал в Опере (Национальное шоу России «Кострома»); 29, 30 декабря, а также в январские праздники - театрализованное представление «Морозко» с участием учащихся Казанского хореографического училища.

В новогодней афише Казанского академического русского Большого драматического театра им.В.И.Качалова с 26 декабря и по 7 января -  спектакли: «Иван-дурак и черти», «Золотой ключик, или приключения Буратино», «Красная шапочка», «Доктор Айболит».

В Татарском государственном театре кукол «Экият» с 20 декабря по 14 января состоятся показы спектаклей «Малыш и Карлсон», «Подарки Деда Мороза». В программе: интермедия вокруг ёлки с участием Деда Мороза, Снегурочки и других сказочных персонажей «Новогодние приключения бременских музыкантов».

С 20 декабря по 6 января Татарский государственный театр драмы и комедии им.К.Тинчурина порадует маленьких зрителей спектаклями «Что такое Новый год?», «Али баба и три разбойника», «Шурале онлайн».  

С 20 по 30 декабря Казанский Татарский государственный театр юного зрителя представит  спектакль+интермедию вокруг елки  «Удивительное путешествие кролика Эдварда».

В Казанском государственном театре юного зрителя с 23 декабря по 8 января - «Как по щучьему велению», «Пингвины», «Я считаю до пяти».

«Новогоднюю программу подготовили и театры, находящиеся в муниципальных образованиях республики», - сообщил Айрат Сибагатуллин. Так, Альметьевский татарский государственный драматический театр с 21 по 27 декабря приглашает детей на Новогодний утренник «Шоколадная фабрика». В программе спектакль «Созвездие Большого Пса» и анимационный интерактив. Атнинский государственный драматический театр им.Г.Тукая с 20 декабря по 5 января покажет детскую музыкальную сказку «Кәҗә белән сарык маҗаралары» («Приключения козы и барана»). С 23 по 30 декабря Буинский государственный драматический театр порадует маленьких зрителей новогодним представлением «Волшебный лес или битва за посох». С 21 декабря по 6 января в Бугульминском государственном русском драматическом театре имени А.В.Баталова представят «Чудеса под новый год».

 

Отдельно остановился министр культуры РТ на работе музеев и музеев – заповедников в дни школьных каникул, которые также подготовили разнообразную программу.

Первая новогодняя выставка - «Волшебный мир игрушки» открылась 15 декабря в Национальном музее Республики Татарстан. На ней представлены игрушки и новогодняя атрибутика разных лет.

В музее-заповеднике «Казанский Кремль» запланировано сразу несколько экспозиций:

20 декабря в Центре «Эрмитаж-Казань» состоится открытие выставки «Новогодние фантазии. Золотая Хохлома», на которой будут представлены произведения хохломской росписи;

24 декабря в Музее истории Благовещенского собора начнёт работу экспозиция под названием «Рождества крылатый дух», повествующая о культуре празднования Рождества.

Музеями также подготовлены многочисленные мастер-классы, концерты, лекции, экскурсии, творческие встречи.

В Национальном музее Республики Татарстан с 19 декабря и по 8 января - театрализованное представление «Техно-сказка, или невероятные приключения в стране игрушек» с участием Деда Мороза и Снегурочки, кукольным театром Петрушки и мастер-классами.

3 января - благотворительные новогодние мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также для детей из многодетных и приемных семей.

7 января во дворе музея -  традиционные «Рождественские забавы».

Посетителей ждут и в филиалах Национального музея.

С 25 декабря и по 10 января в Литературно-мемориальном музее А.М.Горького - на новогоднее представление «Горьковские елки» с участием Деда Мороза, Снегурочки и Бабы Яги.

С 20 по 29 декабря в Музее Е.А.Боратынского – на «Рождество в доме Боратынских». В программе – лучшие традиции дворянской и народной культуры XIX века (загадывание желаний и гадания, святочные рассказы и колядки, семейное изготовление елочных украшений и написание поздравительных открыток, веселый хоровод у елки, «конфетное дерево» и подарки).

Для детей здесь подготовили музыкально-театральное представление «Приключения Фомы и Ерёмы у новогодней елки» с участием Деда Мороза и Снегурочки. В программе с 3 января  -  «Рождественский визит», о традициях встречи Рождества и Нового года в дореволюционной России. А 7 января состоится «Рождественский бальный вечер».

В Доме-музее В.И.Ленина с 22 по 29 декабря -  мероприятия «Как встречали Новый год» и «Рождественские праздники в старинной усадьбе».

Музей К.Насыри приглашает гостей на «Новогоднее чаепитие в Старотатарской слободе» с 22 по 29 декабря.

Музей Я. Купалы в с.Печищи зовёт в «Новогоднее путешествие Деда Мороза» с 22 по 30 декабря, посетители узнают о традициях празднования Нового года в разных странах.

В Музее А.М.Горького в с.Красновидово состоится театрализованное представление «Новый год у ворот».

Множество новогодних мероприятий запланировано и в музее-заповеднике «Казанский Кремль».

В выставочном зале «Манеж» - музыкальная сказка «Удивительные приключения гномов в стране фей, или Чудеса под Новый год» с 24 декабря по 8 января.

В Центре «Эрмитаж-Казань» - новогодняя познавательная программа «Сказка о фарфоре, или тайна «белого золота» с 22 декабря по 6 января.

В Музее истории Благовещенского собора с 26 декабря по 8 января - Новогоднее рождественское представление «Сказка под Рождество».

В Музее естественной истории Татарстана с 22 декабря по 29 декабря -  «Новогодние приключения в Музее», самые маленькие смогут посетить Секретную лабораторию Деда Мороза.

В Музее Пушечного двора с 25 декабря - праздник «Рождественская ёлка», а также мастер-классы «Рождественский пряник», «Новогодняя 3D открытка», «Маскарадные причуды».

В Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан с 19 по 28 декабря, где продолжает работу выставка «Русская живопись конца XIX – начала XX века», ждут школьников на представление «Новый год в цвете».

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» с 20 по 28 декабря состоится представление «Новый год в Биляре».

В музее-заповеднике «Остров-град Свияжск» с 2 по 7 января запланирована серия новогодних программ: «Свияжские забавы», «Рождественские колядки на Свияжской земле», «Сказ о Никите Стрельце и царице Сююмбике».

В Елабужском музее-заповеднике с 20 по 29 декабря в Музее уездной медицины им.В.М.Бехтерева будет организовано новогоднее театрализованное представление «Чего на свете не бывает!», а 21 декабря - театрализованное представление «Новый год к нам мчится».

В Болгарском музее-заповеднике 20 декабря гостей ждут на мероприятие под названием «Новогоднее настроение», а 22 декабря – на «День рождение Кыш Бабая».

В Чистопольском музее-заповеднике в Музее истории города Чистополь с 18 по 30 декабря планируется проведение новогоднего представления «Как-то раз под Новый год».

 

В новогоднюю кино афишу вошли новые художественные и анимационные фильмы. В кинотеатре «Мир» и в муниципальных киноучреждениях зрителей ждут на кинопраздники «В мире сказок и приключений».

 

Обширная праздничная программа с участием самодеятельных народных коллективов запланирована в Доме Дружбы народов Татарстана. Например, концерты Национально-культурной автономии удмуртов, Национально-культурной автономии кыргызов Республики Татарстан «Ынтымак»,  русского хора «Волжские зори» и русского ансамбля «Напевы», ансамбля танца «Казань» и грузинского ансамбля Дома Дружбы народов «Оцнеба» и др.

7 января в концертном зале Дома Дружбы народов Татарстана -  Детский Рождественский праздник. Украинская национально-культурная автономия Республики Татарстан пригласила на концерт московские коллективы – Украинскую народную хоровую капеллу под руководством художественного руководителя и дирижёра Виктории Скопенко и русский ансамбль.

«Традиционно и в муниципальных образованиях в дни новогодних праздников проходят циклы мероприятий. В каждом сельском и городском культурно-досуговом учреждении муниципальных районов клубные работники подготовили новогодние музыкально-игровые программы, балы-маскарады. В дни каникул учреждения культуры приглашают детей на свои мероприятия: новогодние встречи в музеях, театрализованные мероприятия и новогодние утренники в клубах, новогодние викторины в библиотеках», - сообщил спикер.

Массовые народные гуляния, посвященные празднованию Нового Года, пройдут на открытых площадках городов, районных поселений. Так, открытие главной елки города Казани запланировано на 29 декабря на площади Тысячелетия, на Кремлевской Набережной действует новогодняя ярмарка.

В Кукморском районе 3 января состоится Районный фольклорный фестиваль «Кукморские валенки», 7 января – Русский фольклорный праздник «Весёлое рождество»  (фольклорный театрализованный концерт).

В Азнакаевском районе заплонированы игровые программы для детей и семейной аудитории «У главной елки», «Рождественские каникулы» в период  зимних каникул.

На площадках города Альметьевска с 15 декабря проводится зимний фестиваль городской среды «Выходи гулять». 6 января в городском парке им.60-летия нефти Татарстана г. Альметьевска – культурно-спортивный праздник на льду «В гостях у Деда Мороза».

Также в муниципальных образованиях Республики Татарстан стартует конкурс «Лучшее оформление новогодней елки среди муниципальных образований Республики Татарстан».

«Во всех муниципальных образованиях республики подготовлена своя культурная программа, ознакомиться с которой можно на сайтах учреждений культуры. Более подробная информация о мероприятиях в предпраздничные дни и дни новогодних каникул также размещена на сайтах театров, музеев и других подведомственных организаций Министерства культуры РТ», - подытожил своё выступление на брифинге министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International