Марьям, срывающая плод

12 декабря 2017 г., вторник

15 декабря 2017 года в 16.00 в Национальной художественной галерее "Хазинэ" состоится открытие выставки Альфии Ильясовой «Марьям, срывающая плод».

Выпускница Казанского художественного училища, художник Альфия Ильясова (Саргин) - одна из немногих в современном изобразительном искусстве Татарстана, кто мыслит не отдельными произведениями, а проектами. Практически каждая тема у нее изначально превращалась в серию, завершив ее логически, она заканчивала ее разработку. При этом она не ограничивалась какой-то одной техникой, а работала с разным изобразительным «инструментарием», полностью раскрывая все нюансы смыслов. Выставка «Марьям, срывающая плод» является частью художественного проекта «Образы исламской мифологии».

Проект «Образы исламской мифологии» основан на синтезе аутентичных старинных предметов и новых художественных форм: инсталляций, арт-объектов, коллажей и др. Альфия Ильясова берет в качестве объектов черепки из археологических раскопов, средневековые монеты, обломки деревянных домов, старые наличники, то есть все, что буквально лежит под ногами, это - давно ушедшая и уже невидимая культура. Попадая в сферу художественного осмысления, эти объекты становятся новыми культурными артефактами, наполняясь новым духовным содержанием.

В творчестве Альфии Ильясовой можно обнаружить черты  стилевого синтеза. В ее живописи мы можем увидеть стилистику наивного искусства, соединяющей в себе по-детски непосредственный рисунок, который обращает наши взоры к древнему или архаичному творчеству, и тонкие изысканные цветовые сочетания и формы, переносящие зрителя в изящное искусство Востока или современное искусство, символически объединяя прошлые и сегодняшние дни. Так художница находит адекватную форму выражения синтеза времен. Именно опыт объединения разновременных стилей позволил художнице найти самобытный почерк, помогающий ей выразить свои увлечения и взгляды наиболее полно и ясно. В ее творчестве органично сплелись культурные традиции Востока и Запада, национальные корни в ее работах получают образное выражение непосредственно языком восточной культуры, живописные образы наполнены загадочностью, символизмом, особым поэтическим чувством. В них звучит пряный аромат музыки и тонкий лиризм поэзии Востока, при этом, формы ее искусства соответствуют такой актуальной форме как реди-мейд (перемещение предмета из нехудожественного пространства в художественное, благодаря чему предмет открывается с неожиданной стороны, в нём проступают не замечавшиеся вне художественного контекста свойства).

Альфия Ильясова делает попытку найти то общее, что соединяет разрозненные части мира в одно целое. Через искусство мы познаем себя…

На выставке «Марьям, срывающая плод» будет представлена живопись, графика, декоративно-прикладное искусство и художественные объекты.

Выставка продлится по 10 января 2018 года.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International