В Казани представили новый выпуск детского юмористического журнала «Киношка»

9 декабря 2017 г., суббота

Местом проведения традиционно стала креативная зона «Шпинат». Среди зрителей учащиеся Школы кино для детей и взрослых «Киношка» и Детской киностудии «Нос», принимающие участие в съемках, их родители и представители кинематографического сообщества Республики Татарстан. С приветственным словом выступила заведующий сектором кинематографии Министерства культуры Республики Татарстан Лия Гильмутдинова.

На суд зрителей был представлен сначала выпуск №6 детского юмористического журнала «Киношка». Именно он был направлен для участия в Международном детском фестивале «Кинотаврик», который прошел с 3 по 9 ноября 2017 года в Сочи. В нем при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан принимали участие воспитанники Детской киностудии «UniGold» и Школы кино для детей и взрослых «Киношка» во главе с художественным руководителем Детской киностудии «Нос» Павлом Соколовским.

Для участия в конкурсе фильмов детских и юношеских киностудий «Дебют» в рамках фестиваля из Казани было направлено 6 заявок. В номинации «За тонкость юмора» победил именно детский юмористический киножурнал «Киношка» (вып.№6) с фильмом «Меломан». Из рук представителя профильного ведомства Родион Мамалига, сыгравший в нем главную роль, получил диплом кинофестиваля.

Затем был представлен новый выпуск «Киношки» №8, состоящий из двух фильмов. 25 января 2018 года Школа кино для детей и взрослых «Киношка» будет отмечать годовщину со дня открытия. Руководитель киношколы Вячеслав Чигасов пообещал, что в этот день состоится премьера нового выпуска «Киношки» №9. Однако на этот раз свою «киношку» должны будут снять сами воспитанники киношколы.

Справка: В Республике Татарстан на базе 8 муниципальных киноучреждений функционирует 16 киноклубов, а также 16 частных детских юношеских киношкол и киностудий (из них 14 - в Казани).

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International