Казанский ТЮЗ отметил 85-летие

1 декабря 2017 г., пятница

Торжество началось в фойе – с открытия выставки, рассказывающей об истории театра. Основное действо развернулось на сцене, где режиссеру театра-юбиляра Ильгизу Зайниеву удалось собрать в одной концертной программе наиболее талантливые и яркие номера из репертуара театра и предстоящих премьер.

Со знаменательной датой коллектив театра поздравили заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Римма Ратникова, министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин и другие почётные гости.

Министр культуры РТ вручил коллективу театра Благодарность Кабинета Министров Республики Татарстан. Нагрудным знаком Министерства культуры РТ «За достижения в культуре» были награждены заслуженные артисты РТ Гузель Шакирзянова и Дмитрий Язов, артистка Гульнара Мухтарова, Почетной грамотой Министерства культуры РТ за большой вклад в развитие и культуры отмечены заслуженный артист РТ Алексей Зильбер, артисты Ильфат Садыков и Алсу Густова.  Также Айрат Сибагатуллин вручил коллективу театра ключи от нового микроавтобуса. Столь долгожданный подарок театру был преподнесен от имени Президента Республики Татарстан.

Почетную грамоту Союза театральных деятелей Российской Федерации коллективу Казанского ТЮЗа вручила заместитель председателя Союза театральных деятелей Республики Татарстан, директор Дома актера им.М.Салимжанова Эльмира Фатхуллина. Почетной грамотой Союза театральных деятелей Республики Татарстан были награждены: народные артисты РТ Михаил Меркушин, Галина Юрченко и Елена Ненашева; заслуженные артисты РТ Гузель Шакирзянова и Дмитрий Язов, артист Владимир Никитин и главный администратор театра, заслуженный работник культуры РФ Гузэль Максимова.

Знака отличия «За безупречную службу Казани» удостоились заслуженный артист РФ, народный артист РТ Александр Купцов и народный артист РТ Роман Ерыгин.