Буинскому государственному драматическому театру – 100 лет

1 декабря 2017 г., пятница

2 декабря 2017 года в 16.00 часов в КРК «Пирамида» состоится торжественный вечер, посвященный 100-летию со дня образования татарского театра в г.Буинске. Знаменательную дату коллектив отметит в кругу друзей и коллег. Соберутся представители культурных сообществ Республики Татарстан, России и ближнего зарубежья.

Стоит отметить, что первый татарский спектакль в Буинске собирались поставить еще в 1915 году, но из-за отсутствия татарского цензора, он был запрещен. 4 мая 1917 года татарским шакирдам и учителям удалось представить спектакль «Казанга сэяхэт» («Путешествие в Казань»). А уже через год сюда из Казани приезжают такие знаменитые артисты, как Гульсум и Бари Болгарские, Шакир Саминский, Галия Камская, Ситдик Айдарский, Зуляйха Богданова и другие. В таком составе труппа работает два года, а после театр начинает функционировать самостоятельно.

Свои историю имеет и здание театра – это вновь выявленный объект культурного наследия «Здание городского мужского училища, II-ая половина 19-ого века».

Cегодня Буинский государственный драматический театр – один из важнейших культурных центров города и республики. В 2015 году при поддержке Министерства культуры РТ, администрации Буинского муниципального района здесь была проведена театральная декада «Театраль Буа- 2015».  В ней приняли участие 13 творческих коллективов, в том числе из Чувашской Республики, Мордовии, Ульяновской области.

С 12 по 23 марта 2017 года на базе Буинского государственного драматического театра состоялся I Всероссийский фестиваль театров народов Поволжья и Урала «Идель-Урал-Буа-пространство диалога». В нём приняли участие 16 государственных театральных коллективов. Спектакли фестиваля посмотрели более 4000 зрителей.

В августе 2017 года Буинский театр провел Театральную лабораторию «Буинская Талия».  Для лаборатории были отобраны лучшие комедии, имеющие как фестивальный, так и прокатный потенциал, приглашены опытные режиссеры из Казани, Москвы, Удмуртии.     

Таким образом, творческая деятельность театра протекает насыщенно и оживленно, количество зрителей растет из года в год. Выпускаются новые спектакли, приглашаются известные режиссеры-постановщики. Кроме того, труппа ведёт активную гастрольную деятельность, выступая как в районах республики, так и российских регионах.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International