Артисты театра Кариева завершили гастрольный тур по городам Сибири

29 ноября 2017 г., среда

С 15 по 26 ноября труппа Казанского Татарского государственного театра юного зрителя имени Габдуллы Кариева гастролировала по городам  Сибири.  Выступления прошли в Новосибирске, Томске, Новокузнецке, Кемерове, Омске, а также в деревнях сибирских татар. Зрителям показали комедию по пьесе Р. Сагди «Гашыйклар утравы» («Остров влюбленных») и детский спектакль Р. Корбана «Керпе малае дуслар эзли» («Ежик ищет друзей»).

Организовать гастроли помогли областные татарские объединения. Председатель совета региональной татарской национально-культурной автономии Омской области  Радик Миниханов отметил важность подобных гастролей.

Зрители с большим удовольствием и бурными аплодисментами принимали игру нашей труппы. После выступлений многие задерживались, чтобы отдельно поблагодарить актеров. Всего за 12 дней было сыграно 20 спектаклей.  В деревне Кисловка Томской области сказку о ёжике пришлось показать дважды, так как зрителей оказалось больше, чем способен вместить местный Дом культуры.

Также в Новосибирске и Омске со спектаклем «Остров влюбленных» театр Кариева выступил  в рамках программы «Театр – защитникам Отечества».   Постановку посмотрели военнослужащие Новосибирского высшего военного командного училища, а 25 ноября солдаты 242-ого учебного центра ВДВ Омской области.