Казанскому ТЮЗу 85 лет

28 ноября 2017 г., вторник

Днем рождения Казанского театра юного зрителя считается дата выхода первого спектакля «Ровесники» – 30 ноября 1932 года.

Театр занимает историческое здание, построенное в конце 19 века.

ТЮЗ – один из первых театров России, получивший высшую театральную премию «Золотая Маска» в номинации «Лучший спектакль года» (1996 год, спектакль «Буря» по пьесе У. Шекспира, режиссер
Б. Цейтлин).

В ТЮЗе работает творческая инклюзивная лаборатория «Создавая театр», театр для самых маленьких «Доступный бэби-театр», дискуссионный клуб и театральная студия для подростков «Театралка».

Театр принимает свыше 80 тыс. зрителей, показывает 350 спектаклей для детей и взрослых в год.

В труппе театра 40 артистов, среди которых – заслуженные артисты Татарстана и России, а также народные артисты республики.

Главный режиссер театра – Туфан Имамутдинов.

Театр получил признание на всероссийских и международных театральных фестивалях и конкурсах, имеет более десятка значимых наград в области театрального искусства.

Государственная премия – спектакль «Погром» по роману
Б. Васильева «И был вечер, и было утро», режиссер Борис Цейтлин, 1992 г.

Премия «Золотая Маска» – спектакль «Буря» У. Шекспир, в номинации «Лучший спектакль года», режиссер Борис Цейтлин, 1996 г.

Номинация на «Золотую маску» за лучший спектакль года – спектакль «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» Т. Стоппард, режиссер Георгий Цхвирава, 2003 г.

Диплом «За лучшую мужскую роль» и приз «Зрительских симпатий» на VII Международном театральном фестивале «Радуга» в
Санкт-Петербурге – спектакль «Дикий», режиссер В. Синакевич, 2006 г.

Дипломы за «За лучшую режиссуру» и «За лучшую женскую роль» на IV Всероссийском фестивале театрального искусства для детей
«Арлекин» – спектакль «Дикий», 2007 г.

Гран-при, дипломы «За лучшую мужскую роль» и «За лучшую женскую роль» на фестивале, посвященном 150-летию со дня рождения
А. П. Чехова, г. Сыктывкар – спектакль «Свадьба с генералом», режиссер Владимир Чигишев, 2009 г.

Премия «Тантана–2017» в номинации «Лучший ансамбль» за совместный проект ТЮЗа и Фонда поддержки современного искусства «Живой город» – спектакль «Единственный берег», режиссер Роман Феодори, 2016 г.

Номинант премии «Золотая Маска» в 4-х номинациях – спектакль «Из глубины…» («Художник Винсент Ван Гог»), режиссер Туфан Имамутдинов, 2017 г.

Республиканская премия в области театрального искусства им. Марселя Салимжанова в 2017 г.

ТЮЗ – участник федерального партийного проекта «Театры – детям». В рамках проекта репертуар театра пополнится двумя новыми спектаклями «Пингвины» по пьесе У. Хуба «У ковчега в восемь» и «Нос» по Гоголю. Премьеры назначены на начало декабря 2017 года.

Знаменательную дату коллектив отметит в кругу в кругу зрителейдрузей и коллег. Поздравить театр 30 ноября в 18.30 соберутся представители культурных сообществ Республики Татарстан, России и ближнего зарубежья, руководство республики.

Для журналистов открыта аккредитация.

До начала мероприятия, в 18:00 30 ноября, будет организован пресс-подход с участием директора Казанского ТЮЗа Айгуль Горнышевой, главного режиссера театра Туфана Имамутдинова и режиссера театра Ильгиза Зайниева.

Просим вас подтвердить участие до 18:00 29 ноября на:
tuz-piar@mail.ru.

Контактное лицо: Начальник маркетингового отдела Алёна Вегера  +7-960-084-17-12