Чистопольский государственный музей-заповедник одержал победу в конкурсе «Лучший сувенир Республики Татарстан»

7 ноября 2017 г., вторник

Члены жюри отметили берестяную коллекцию «Чистополь» в номинации «Сувенир музея». Линейка сувенирной продукции разрабатывалась в течение двух лет и включает 26 наименований предметов из бересты с символикой города и музея-заповедника. В финал конкурса в номинации «Сувенир-игрушка» также вышла серия «Чистопольские коты».

Конкурс «Туристический сувенир» организуется и проводится ГБУ «Центр развития народных художественных промыслов и ремесел Республики Татарстан». В 2017 году на конкурс было подано около 900 заявок в семи номинациях. Помимо активного участия в конкурсе республиканских предприятий, отдельных мастеров и ремесленников Татарстана, свои работы представили мастера из Москвы, Астрахани, Чувашии, Марий Эл, Удмуртии и других российских регионов. Подведение итогов состоялось в рамках 9-й специализированной выставки «Арт-галерея», которая работала в Казани со 2 по 6 ноября 2017 года.