Сегодня в Министерстве культуры Республики Татарстан состоялось обсуждение эскизов будущего памятника Михаилу Девятаеву

1 ноября 2017 г., среда

Всего на конкурс было представлено 15 работ. К участию в отборе были приглашены профессиональные скульпторы, архитекторы, лица, имеющие профессиональное образование по специальности «монументально-декоративное искусство», а также родственники Героя Советского Союза - сын и дочь Михаила Девятаева.

Эксперты не определили победителя конкурса, однако среди предложенных работ отметили несколько вариантов, которые требуют доработки. Министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин предложил отобрать наиболее сильные из них. Кроме того, организовать участникам второго тура конкурса на лучший эскизный проект встречу с родственниками Михаила Девятаева, которые могли бы более подробно рассказать о судьбе легендарного лётчика и показать семейный архив.

После бурного обсуждения конкурсная комиссия оставила 4 работы, которые после доработки смогут принять участие во втором туре.

Напомним, открытый творческий конкурс на лучший эскизный проект памятника организован в целях увековечения памяти Героя Советского Союза, легендарного летчика-истребителя М.П.Девятаева. Он проводится Министерством культуры Республики Татарстан совместно с Отделением Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» в Республике Татарстан.

Исполнительным комитетом муниципального образования города Казани местом установки будущего памятника определена территория Речного порта.