31 октября в Татарской государственной филармонии им. Г.Тукая состоится открытие IX концертного сезона Государственного фольклорного ансамбля кряшен «Бермянчек»

20 октября 2017 г., пятница

В I отделении концерта коллектив представит уникальную певческую и танцевальную культуру казаков-нагайбаков. В программе старинные протяжные, военные походные песни, веселые и шуточные такмаки, записанные во время фольклорных экспедиций Г. Макаровым, С. Кучевасовой, Ю. Савельевой. Зритель также познакомится с зажигательными танцами этой группы татар, проживающих по большей части в Нагайбакском и Чебаркульском муниципальных районах Челябинской области.

II отделение концерта состоит из двух творческих блоков: фольклорный и современный.

Фольклорную часть откроет новая вокально-хореографическая композицию «Праздничная», состоящая из песенных и танцевальных элементов, собранных в разных районах Республики Татарстан. Оркестровый номер «Фантазия», шуточный такмак «Хужа Хасан такмаклары» и танец с самоварной трубой – всё это тоже результат длительной исследовательской работы по изучению и сохранению народного творчества.

В современной части впервые Государственный фольклорный ансамбль кряшен «Бермянчек» с рок-фолк группой «Хмельная Ворга» (г. Казань) исполнит старинные песни кряшен в обработках.

Украшением вечера станет Детский образцовый фольклорный ансамбль «Питрау» из деревни Мелекес Тукаевского района РТ. Художественный руководитель - Людмила Адамова.