В Казанском музыкальном колледже выступит американский джаз-квинтет «Q`d up»

19 октября 2017 г., четверг

23 и 24 октября в рамках международного концертного тура в Казанском музыкальном колледже им. Аухадеева с мастер-классами и концертом выступит джаз-квинтет «Qd up» университета штата Юта (США). Коллектив посетит Казань впервые. Гастроли музыкантов охватят четыре российских города: Санкт-Петербург, Казань, Чебоксары и Москву. В Казани проект организуется в продолжение творческих связей, возникших за время проведения Международного конкурса молодых исполнителей им. Р. Гуммерта. В частности ― с московским музыкантом и педагогом Сергеем Давыдовым, который занимается реализацией программ развития контабасовой исполнительской школы.  Благодаря поддержке Министерства культуры РТ и администрации Казанского музыкального колледжа в нашем городе выступления музыкантов джаз-квинтета «Q’d up» пройдут бесплатно.

Этот ансамбль по праву считается высококлассным исполнителем джаза, который непременно будет интересен как профессионалам, так и любителям данной музыкальной культуры.

23 октября в концертном зале колледжа для студентов и преподавателей пройдут мастер-классы по 5 направлениям: клавишные, ударные, саксофон и деревянные духовые, гитара и контрабас. Артисты поделятся своим богатым исполнительским и педагогическим опытом с музыкантами нашего города, представят свою американскую исполнительскую традицию. Участники открытых занятий получат сертификаты международного образца. Начало в 16.00. Вход свободный.

24 октября состоится концерт группы «Q`d up», в котором будут представлены шедевры мирового музыкального искусства. Начало в 18:00. Вход свободный.

Коллектив «Q`d up» был сформирован еще в 1983 году и состоит из выдающихся музыкантов ― профессоров классического джаза, имеющих большое количество достижений и наград. Все они ― не только практикующие исполнители, но и преподаватели Университета Бригама Янга в Прово, в штате Юта.

Лидер группы ― Рэй Смит (саксофон, деревянные духовые) свободно владеет игрой на пяти духовых инструментах: на флейте, гобое, кларнете, фаготе и саксофоне. Музыкант имеет более 200 CD-записей и является автором музыки к кинофильмам и телевизионным программам.

Среди исполнителей сочинений Стива Линдемана (клавишные) ― известные музыканты и поп звезды: Боб Берг, Милт Хинтон, Китти Марголис, Энди Мартин, Джон Мелленкамп, Боб Минцер и другие.

Рон Солтмарш (гитара) в композиторском сотрудничестве с известными музыкантами многократно становился обладателем престижных премий TELLY, GRAMMY и нескольких номинаций на EMMY.

Джей Лоуренс (ударные, перкуссия) ― перкуссионист оркестра MT Pit, совладелец лейбла Jazz Hang Records и барабанщик коллектива Salt Lake City Jazz Orchestra. Музыкант лично принимал участие в исполнении и записи музыки к таким известным фильмам как «101 далматинец», «Геркулес», «Один дома 3», «Геккельбери Финн», «Джуманджи» и др.

Эрик Хансен (бас) поддерживает сотрудничество со многими симфоническими оркестрами мира и регулярно дает сольные концерты и мастер-классы не только в США, но и во многих других странах мира: Канаде, Китае, Польше, Дании, Австрии, Чехии и России.

Дария Шарафутдинова

Заявки на участие в мастер-классах (слушатели) и получение сертификата принимаются на почту: iv-do@mail.ru

Контактные данные

Координатор проекта: +7 (960) 082–71–07 (Татьяна Юрьевна Иванова)

Пресс-служба:

+7 (905) 025–18–17(Дария Ильгизаровна Шарафутдинова);

+7 (962) 562–59–76 (Лиля Марсовна Исхакова) 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International