В Казани состоялось «Возвращение: через 110 лет к Тукаю, в сороковую»

10 октября 2017 г., вторник

Сегодня у здания бывшей гостиницы «Булгар», в 40-ом номере которой жил Г. Тукай, состоялось «Возвращение: через 110 лет к Тукаю, в сороковую».

В рамках этой творческой встречи, посвящённой 110-летию возвращения Г. Тукая из Уральска в Казань, прошла презентация единственной в Республике Татарстан витрины-экспозиции «Здесь жил Тукай! Поэзия жила…». Гостей, среди которых были представители творческой интеллигенции, поклонники литературного наследия великого татарского поэта, приветствовала генеральный директор Национального музея Республики Татарстан Гульчачак Назипова. Она подчеркнула важность изучения и исследования творчества Г.Тукая.

Заместитель председателя Союза писателей Республики Татарстан Рамис Айметов раскрыл основные темы казанского периода творчества величайшего национального поэта и подарил музею сборник стихотворений Г.Тукая на турецком языке, выпущенный к 130-летию со дня его рождения. Украсило мероприятие выступление артистов Татарского академического театра имени Г. Камала - лауреата премии им. Г. Тукая Илдуса Ахметзянова, Ришата Ахмадуллина и Дины Закировой.

Справка: Литературный музей Г. Тукая ведет разнообразную культурно-просветительскую деятельность: проводит литературно-музыкальные и авторские вечера, встречи с представителями творческой интеллигенции, презентации выставок, книг и медиапродуктов, а также музейные праздники, музейно-педагогические занятия, мастер-классы. Особое внимание коллектив музея уделяет изучению и пропаганде событий, которые являются знаковыми в жизни и творчестве Г. Тукая. Одно из таких – его возвращение осенью 1907 года в Казань из Уральска, где он прожил 12 лет и сформировался как личность, журналист и поэт.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International