6 октября Набережночелнинский государственный татарский драматический театр откроет 28 творческий сезон

5 октября 2017 г., четверг

Новый сезон Набережночелнинский государственный татарский драматический театр откроет премьерой - «Яратылмый калган ярлар» («Любимые, лишённые любви») по пьесе артиста и драматурга Булата Саляхова. Спектакль поставил приглашённый из башкирского Академического театра имени М.Гафури, молодой талантливый режиссер Ильсур Казакбаев, композитор – заслуженный деятель Республики Башкортостан Ильшат Яхин, художник -  заслуженный деятель Российской Федерации и Республики Калмыкия Валерий Яшкулов, хореограф - заслуженный деятель Республики Татарстан Салима Аминова.

Спектакль поставлен на средства гранта, выделенного правительством Республики Татарстан. Театр стал победителем среди лучших учреждений культуры, искусства и кинематографии по итогам деятельности в 2016 году.

Выбор произведения не случаен: на конкурсе «Новая татарская пьеса» в 2014 году пьеса челнинского драматурга Булата Саляхова была удостоена специальной премии Министерства культуры Республики Татарстан.

Спектакль - баллада «Любимые, лишённые любви» – это воспоминание о трагическом времени войны, позволяющее понять и почувствовать "биографию века", судьбу целого поколения.

На открытии сезона зрителей ждут и другие сюрпризы: оригинальные номера от актеров разных поколений, розыгрыш пригласительных билетов на спектакли, а также угощение традиционным национальным татарским чак-чаком и чаепитие в фойе.  Кроме того, перед площадью театра состоится торжественное шествие любимых артистов, а после премьерного спектакля по доброй традиции - церемония награждения номинантов прошлого сезона. Завершится праздничный вечер салютом.