В Татарском государственном театре кукол «Экият» ставят спектакль для взрослых

4 октября 2017 г., среда

Спектакль для взрослой аудитории готовит именитый режиссер, художественный руководитель Пензенского областного театра кукол, художественный руководитель Ульяновского Театра Кукол им. народной артистки СССР В. М. Леонтьевой, заслуженный деятель искусств РФ, Лауреат национальной театральной премии "Золотая маска" - Владимир Бирюков.

Новую работу он посвятил тем артистам, которые несут искусство в самые удалённые уголки мира.  Именно поэтому в сюжетной линии появилась история труппы кукольного театра, отправившейся зимой в далёкую деревню с выездным спектаклем «Ночь перед рождеством». Фрагмент из кочевой актёрской жизни, который ненароком дают подсмотреть зрителям, становится оригинальным обрамлением гоголевского сюжета: в итоге, мы видим классическую композицию «театр в театре». В этом спектакле труппа решила обратиться к своим истокам – перчаточным куклам. Практически все персонажи – первая красавица села Оксана, кузнец Вакула, Чёрт, Солоха, казак Чуб – предстанут в их облике. Однако создатели не стали на этом останавливаться, были придуманы и продуманы необычные сценические решения и декорации. Так, царица Екатерина к которой приходит просить подарок для своей любимой Вакула, предстанет перед зрителями в виде куклы-тантамарески (при управлении такой куклой задействованы лицо и руки одного либо сразу нескольких актёров.) Вообще, человек и кукла в этой постановке будут взаимодействовать чрезвычайно тесно. Самое же главное, как говорят создатели спектакля, у них родилось «смешное, ироничное, лукавое и удивительное» произведение «с чувством восхищённой ностальгии по временам, когда люди умели безоглядно любить».

Возрастной ценз постановки - 12+.