В Уфе спектаклем "Мой белый калфак" в постановке Фарида Бикчантаева завершились гастроли Татарского государственного Академического театра им. Г.Камала

20 сентября 2017 г., среда

В торжественном закрытии гастролей принял участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Поприветствовав зрителей, Фарид Мухаметшин отметил, что ответные гастроли театров Татарстана и Башкортостана стали доброй традицией.

«Такие культурные контакты вносят большой вклад в укрепление дружбы и взаимоподдержки между республиками. Спектакли нашего театра посмотрели не только татары и башкиры, но и представители других национальностей, которые смогли познакомиться с самобытной культурой и духом народов России. Думаю, такие гастроли должны перерасти в более масштабный праздник, какими раньше были Дни Татарстана в Башкортостане и Дни Башкортостана в Татарстане», – сказал Фарид Мухаметшин, поблагодарив зрителей за проявленный интерес к камаловцам.

Председатель Государственного Совета выразил признательность руководству Республики Башкортостан в лице Председателя Государственного Собрания – Курултая Константина Толкачева за гостеприимоство, оказанное татарскому театру.

Константин Толкачев, в свою очередь, обратил внимание на общность башкирской и татарской культур.

«На планете не так уж много народов, которые были бы столь близки и родственны по духу, культуре и языку, как башкиры и татары. И на протяжении веков происходит взаимопроникновение и взаимообогащение наших культур. Так, первые гастроли татарского театра в Уфу, а именно труппы «Сайяр», состоялись еще в 1910 году. Отрадно отметить, что Татарский театр имени Камала достойно продолжает эти славные традиции, заложенные более 100 лет назад», – сказал Председатель Государственного Собрания – Курултая Башкортостана.

Напомним, гастроли Татарского Академического театра имени Г.Камала проходили с 13 по 19 сентября в Уфе на сценах Башкирского государственного академического театра драмы имени М. Гафури и Государственного Академического русского драматического театра Республики Башкортостан. Камаловцы представили десять спектаклей, которые уфимцы увидели впервые. Как отмечают артисты, зрители Башкортостана очень тепло приняли их. Гастрольные показы завершились накануне постановкой “Мой белый калфак”.

На спектакле также присутствовали министр культуры РБ Амина Шафикова, главный режиссер ТГАТ им. Г.Камала Фарид Бикчантаев, художественный руководитель ГАРДТ РБ Михаил Рабинович и художественный руководитель БГАТД им. М.Гафури Олег Ханов. 
 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International