В Национальном музее Республики Татарстан открылась выставка «Коллекция семьи Валиефф: судьбы татарской эмиграции»

13 сентября 2017 г., среда

На ней представлены предметы из личной коллекции и архива Валиефф из Австралии, которые в дар музею передала представительница этой семьи Сафия ханум.

Слова благодарности от имени Министерства культуры РТ за сохранение татарской культуры Сафие ханум высказала первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова. По её словам, эта выставка направлена на поддержание культурных связей с татарскими семьями, раскиданными по всему миру.

Напомним, наша соотечественница – писательница и художница привезла в Казань и передала в фонды Национального музея РТ бережно хранившиеся предметы, связанные с историей своей семьи, а также собственные картины и рисунки. Среди семейных реликвий – домотканые полотенца, намазлыки, чаршау и кашага конца XIX– начала XX веков из свадебного приданого матери.

В конце XIX века предки Сафии-ханум эмигрировали из Казанской губернии в Китай, затем в середине XX века переехали в Австралию. В семье сохранялись татарские традиции и обычаи, передававшиеся от родителей детям. Три представителя семьи Валиефф – Суюнгуль Чанышева, Гайша Маски, Сафия Валиефф – стали известными писательницами. Все поколения этой татарской семьи вносят значительный вклад в сохранение татарского языка и культуры за пределами своей исторической Родины.

Открывшаяся выставка является продолжением деятельности Национального музея РТ по формированию коллекций, связанных с татарскими диаспорами и судьбами наших соотечественников, проживающих за границей.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International