Памяти поэта

6 сентября 2017 г., среда

В Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника в рамках торжественных мероприятий, посвященных 125-летию со дня рождения Марины Цветаевой, состоялось открытие двух выставок графических работ.

Персональная выставка работ «Памяти Марины Цветаевой» Виктора Аршинова знакомит зрителя с творческой интерпретацией поэтического наследия великого поэта XX столетия. Его работы – это ассоциативное прочтение цветаевских произведений, вбирающее в себя духовное пространство литературного источника.

Вторая выставка «Художники – Поэту» представляет творчество народного художника, заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Ирины Колмогорцевой (1930-2015 гг.). Работы выполнены в технике офорта, линогравюры, монотипии, а также в смешанной технике. С особой теплотой в творчестве Колмогорцевой воплощен образ Марины Цветаевой. Поэзию, детали последнего пути Марины Ивановны художник постигала непосредственно в Елабуге, впервые приехав в город в конце 1970-х годов.

Посетить выставки мастеров можно будет до 10 октября.