Театр Тинчурина откроет сезон премьерой спектакля «Последняя пьеса»

4 сентября 2017 г., понедельник

Татарский государственный театр драмы и комедии имени К.Тинчурина откроет новый театральный сезон 15 сентября, в день 130 летия со дня рождения одного из основоположников татарского театра — великого драматурга, актера и режиссера Карима Тинчурина. В этот вечер на сцене театра состоится премьера спектакля «Последняя пьеса». 

Автором инсценировки драмы по автобиографической новелле «Тридцать три дня» — последнего произведения  Карима Тинчурина выступил Ильгам Гали. Спектакль посвящается 130-летию со дня рождения драматурга, 100-летию октябрьской революции в России, 100-летию освобождения Казани от оккупации чешским легионом. Режиссер спектакля — заслуженный артист Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Рашид Загидуллин. Художник – заслуженный художник РФ, заслуженный деятель искусств РТ, народный художник РТ Сергей Скоморохов. В постановке задействована практически вся труппа театра.

Повесть «Тридцать три дня», вошедшая в сборник новелл «Коралловые бусы» вполне законно стоит в одном ряду с произведениями классиков советской литературы, такими как «Жизнь Клима Самгина» М.Горького, «Хождение по мукам» А. Толстого, «Бег» А.Булгакова и др. С исторической точностью автор описывает эпоху революционного лихолетья. Очень многие персонажи новеллы имеют своих прототипов, реально принимавших участие в тех событиях, когда в эпоху трагических революционных преобразований перемалывались людские судьбы и жизнь огромной страны.

Как писал известный татарский драматург Риза Ишмурат в предисловии к книге «Коралловые бусы» К.Тинчурина, девятая новелла, названная «Тридцать три дня» достойна особого внимания.

«В этом произведении показан период гражданской войны, когда, в 1918 году, после взятия Казани белочехами, примкнувшие к ним контрреволюционные силы выступили против советской власти рабочих и трудящихся. Через эти необыкновенные исторические  события передаются  глубокие душевные переживания  татарского интеллигента, журналиста и молодого писателя Сулеймана, который растерянно мечется на распутье, не зная к кому примкнуть», – писал Риза Ишмурат.

Во всех «Коралловых бусах» есть один общий герой. Это образ Сулеймана. Прототипом для этого образа является сам Карим Тинчурин. Нужно отметить, что и в этом случае автор немного отошел в сторону от документальной жизненной правды.  Сделано это для того, чтобы дать больше простора для размышлений и фантазии, поэтому все исторические события и образы отражены с большой художественной достоверностью.  

«Коралловые бусы» — незаконченное произведение Карима Тинчурина. К сожалению, оно не было дописано, да и законченные рассказы при жизни автора не были изданы. Надеемся, что это произведение, представленное зрителю, будет полезно и интересно тем, что в нем отражены малоизвестные страницы из жизни и истории Республики», – писал Риза Ишмурат. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International