В Елабуге вручат внеочередную VIII Литературную премию имени Марины Цветаевой

4 сентября 2017 г., понедельник

В 2017 году исполняется 125 лет со дня рождения поэта Серебряного века с мировым именем. На протяжении долгих лет Елабужский государственный музей-заповедник ведет обширную работу по изучению и популяризации жизни и творчества М.И. Цветаевой, которая занимает особое место в ряду поэтов, связанных с Елабугой.

В 2002 году в составе Елабужского государственного музея-заповедника был создан Мемориальный комплекс им. М.И. Цветаевой, в который входят Дом памяти, Литературный музей, могила поэта на Петропавловском кладбище, Покровский собор, Музей «Портомойня» и Библиотека Серебряного века. Раз в два года музей-заповедник при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан проводит Международные Цветаевские чтения, собирая на елабужской земле почитателей и исследователей творчества Марины Ивановны со всего мира.

В 2007 году была учреждена Литературная премия им. М.И. Цветаевой, целью которой является популяризация имени поэта и поощрение творчества литературоведов, биографов, переводчи­ков, работников музеев и театров, критиков, занимающихся изучением творческого насле­дия Цветаевой.

В год 125-летия со дня рождения Марины Цветаевой Елабуга, как и прежде, стала центром проведения большого количества мероприятий, посвященных великому русскому поэту. Традиционно, здесь пройдет День памяти поэта, конкурс чтецов произведений поэтов Серебряного века, Цветаевский костер, множество выставочных проектов. В связи с юбилеем поэта Министерством культуры Республики Татарстан и Елабужским государственным музеем-заповедником принято решение учредить внеочередную VIII Литературную премию им. М.И. Цветаевой и вручить ее в Елабуге в присутствии лауреатов премии 2008-2016 годов.

Все мероприятия пройдут 4 и 5 сентября на базе Елабужского государственного музея-заповедника и Елабужского института Казанского федерального университета. В программе:

• церемония вручения внеочередной VIII Литературной премии им. М.Цветаевой;
  • публичные лекции и выступления лауреатов Литературной премии им. М. Цветаевой;
  • моноспектакль ведущей актрисы Казанского академического русского Большого драматического театра им. В.И. Качалова, народной артистки РФ и РТ, лауреата Государственной премии РТ им. Г. Тукая Светланы Романовой (Славутской) «Последний день»;
  • открытие выставки Заслуженного деятеля искусств РТ В. Аршинова «Памяти Марины Цветаевой»(г.Казань);
  • открытие выставки цветных офортов народного художника РТ, лауреата Государственной премии РТ им. Г.Тукая И.Колмогорцевой «Художники –Поэту» (г.Казань);
  • экскурсия по новым экспозициям и выставкам музея-заповедника.