ГАУК РТ «Казанский государственный цирк»

Казанский цирк — развлекательное цирковое учреждение в центре Казани, расположенное на главной городской площади Тысячелетия напротив Казанского Кремля.

Это уникальное сооружение, оборудованное современной цирковой техникой, построено по проекту архитектора Г. М. Пичуева, инженеров О. И. Берима и Е. Ю. Брудного. Объемно-пространственная композиция здания столь же оригинальна, сколь классически проста и изящна. Действительно, цирк смотрится как две плотно сомкнутые гигантские чаши-раковины. Монолитная железобетонная коническая оболочка без внутренних опор и является оригинальной особенностью здания.

Казанский государственный цирк работает под патронажем Министерства Культуры Республики Татарстан. В 1995 году при цирке был открыт музей. В 1996 года при цирке открыта Республиканская детская цирковая школа.

Сайт учреждения:  www.kazan-circus.ru