ГБУ «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль»

Музей-заповедник «Казанский Кремль» один из красивейших архитектурных ансамблей России. Он был основан 22 января 1994 года в соответствии с Указом Президента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева.

В 2000 г. XXIV сессией Комитета Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО было принято решение «О включении историко-архитектурного комплекса Казанского Кремля в Список Всемирного наследия».

В настоящее время на территории ансамбля Казанского Кремля находятся несколько историко-архитектурных и археологических комплексов: фортификационные укрепления, остатки мавзолея казанских ханов и некоторых сооружений XII-XVI вв., Губернаторский дворец (сегодня – Парадная Резиденция Президента РТ), башня Сююмбике, Благовещенский собор, мечеть Кул Шариф, комплекс бывшего Спасо-Преображенского монастыря, здание бывшего Юнкерское училище, комплекс бывшего Артиллерийского Пушечного двора и др.

Сегодня в структуре Музея-заповедника семь музеев и выставочных залов: Центр «Эрмитаж-Казань», Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан, Музей естественной истории Татарстана, Музей исламской культуры, Музей истории Благовещенского собора, Музей Пушечного двора, Выставочный зал «Манеж».

Сайт учреждения:  www.kazan-kremlin.ru