Судьба летчика, сбежавшего из фашистского ада, нашла свое отражение в фильме

6 июля 2017 г., четверг

В кинотеатре «Мир» состоялась премьера полнометражного документального фильма «Побег с Узедома» режиссера Александра Касьянова. Картина, приуроченная к 100-летию со дня рождения летчика-истребителя, Героя Советского Союза, почетного Гражданина Казани и Мордовии Михаила Девятаева, повествует о его героической судьбе.

На кинопремьере с приветственным словом выступили заместитель министра культуры Республики Татарстан Гузель Шарипова, соавтор сценария Татьяна Скворцова, продюсер картины Игорь Кабанов, сын Михаила Девятаева – Александр и другие родственники.

Гузель Шарипова напомнила о том, что в Республике Татарстан запланирован целый ряд мероприятий, посвященных памяти М.П.Девятаева. Это установка памятника на территории казанского речного порта, переиздание известной книги «Побег из ада», создание двух документальных фильмов, городские митинги, киноуроки, выставки. Этот проект реализован в рамках общефедерального проекта партии «Единая Россия» - «Историческая память».

Фильм вызвал положительные эмоции у зрителей и бурные овации. В адрес создателей фильма посыпались вопросы о том, как проходили съемки в Москве, Казани, Саратове и п.Торбеево (Республика Мордовия), а также о том, какие подробности жизни Михаила Девятаева остались за кадром.

Игорь Кабанов подтвердил, что за кадром остался видеоматериал минимум на 2 часа и изъявил желание снять серию фильмов о легендарном летчике. А если фильм вызовет интерес немецкой стороны, то включить в него субтитры.

Для справки. Фильм был создан за счет средств Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Татарстан. Все исключительные права на воспроизведение, распространение, передачу в эфир или любое другое публичное сообщение фильма на территории Татарстана принадлежат республике на срок действия авторского права, т.е. в течение 70 лет.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International