Гастроли Тувинского театра в Казани

2 мая 2017 г., вторник

10 и 11 июня в Большом зале Татарского государственного Академического театра им. Г.Камала впервые пройдут гастроли Тувинского музыкально-драматического театра им. Кок-Оола. Публика увидит два лучших спектакля из репертуара прославленного коллектива.

10 июня, 18.00, Большой зал, "Ханума", А.Цагарели. В тувинской постановке знаменитой комедии красной нитью проходит тема одиночества. Казалось бы, остроумной, находчивой Хануме ничего не нужно кроме достойного вознаграждения за ее работу. Однако под ее веселой и жизнерадостной маской таится обыкновенная человеческая душа, желающая обрести личное счастье. В плен одиночества заключены практически все персонажи действа, кто-то знает это и тщательно скрывает, а кто-то вовсе и не понимает в погоне за деньгами. Встретят ли одинокие сердца свои половинки? Финальный расклад зависит только от Ханумы.

11 июня, 18.00, Большой зал, "Кан-Кыс", В.Серен-Оол. Легенда повествует о девушке-богатыре Кан-Кыс, которая с помощью своего волшебного коня освобождает свою страну от злого хана, заполучившего власть нечестным путем. Поэтический язык автора и фольклор: благопожелания, поклонения духам природы, песнь сироты, частушки, перебранки, песнь влюбленных – всё это сказание о тувинской богатырше Кан-кыс. Спектакль синтезирует мотивы восточного театра и традиции российской театральной школы: выразительная пластика актеров органично перемежается с игрой слов при минимуме движений.