Татарская интеллигенция возложила цветы на могилу поэта

15 апреля 2017 г., суббота

На Татарском кладбище в Ново-татарской слободе состоялось традиционное возложение цветов к могиле великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Этот день отмечается как  День памяти поэта, окончившего свой земной путь 15 апреля. Он умер, прожив неполные 27 лет.

Почтить его память пришли представители творческой интеллигенции и общественных организаций республики. В церемонии приняла участие  первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова.

Габдулла Тукай (1886-1913) - выдающийся татарский народный поэт, литературный критик, публицист и переводчик. Габдулла Тукай вошел в историю татарской литературы как великий народный поэт, заложивший основу национальной поэзии и создавший ее классический стиль. В истории татарской культуры имя Тукая занимает особое место, сопоставимое со значением Пушкина для русской культуры.