Вечер памяти выдающегося танцовщика пройдёт в Казани

10 марта 2017 г., пятница

11 марта на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля будет показан спектакль «Шурале» на музыку Ф.Яруллина к 80-летию со дня рождения заслуженного артиста России, народного артиста Татарстана, лауреата Государственной премии РТ им.Г.Тукая Ревдара Садыкова (1937-1989). Главные партии в балете исполнят: Сююмбике – лауреат международных конкурсов Мидори Тэрада, Былтыр – заслуженный артист России и Татарстана, лауреат международных конкурсов Артем Белов, Шурале – заслуженный артист Татарстана, лауреат международных конкурсов Олег Ивенко. За дирижерским пультом – заслуженный артист России, народный артист Татарстана Ренат Салаватов.

Для справки: Садыков Ревдар Фаизович родился в январе 1937 в с.Мишкино (Башкирия) в семье кадрового офицера. Великая Отечественная война застала семью в Прибалтике. Р.Садыков рано осиротел, после скитаний по детским домам он оказался в Ташкентском детском доме для особо одаренных детей, затем в хореографическом училище.
С 1956 по 1977 годы Ревдар Садыков являлся солистом Татарского государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля. Дебютировал в 19 лет в роли Былтыра в балете Яруллина «Шурале». За время творческой деятельности исполнил свыше сорока партий
в спектаклях классического и национального репертуара, среди которых: Базиль («Дон Кихот» Л. Минкуса), Дезире («Спящая красавица» П. И. Чайковского), Шурале и Батыр («Шурале» Ф. Яруллина), Данила («Каменный цветок» С. Прокофьева), Альберт («Жизель» А. Адана), Зигфрид («Лебединое озеро» П. Чайковского), Солор («Баядерка» Л. Минкуса), Юноша («Зюгра» Н. Жиганова), Франц («Большой вальс» И. Штрауса), Гайфи («Золотой гребень» А. Бакирова), Гали и Баба-Яга («Раушан» З. Хабибуллина), Алмай («Водяная» А. Бакирова), Клим («Горная быль» А. Ключарёва), Ленни («Тропою грома» К. Караева), Грей («Алые паруса» В. Юровского), Амун («Египетские ночи» А. Аренского), Поэт («Я помню чудное мгновенье» М. Глинки - Г. Синисало)  и др.
В 1977 – 1980 годах – педагог-репетитор Татарского театра оперы и балета. Народный артист Татарстана (1964), заслуженный артист РСФСР (1970). Лауреат Республиканской премии Татарской АССР имени Габдуллы Тукая (1973).