В Менделеевске состоялся второй зональный отборочный тур III Республиканского смотра-конкурса «Шома бас»

25 октября 2016 г., вторник

22 октября 2016 года на базе Дворца культуры имени С.Гассара г.Менделеевск состоялся второй зональный отборочный тур III Республиканского смотра-конкурса хореографических и фольклорных коллективов по татарской народной пляске и этнографическому танцу «Шома бас», посвящённый 110-летию первого татарского балетмейстера Гая Тагирова. Также во время смотра-конкурса народные хореографические коллективы подтверждали звание «Народный самодеятельный коллектив». Для этого ими были подготовлены отдельные программы.

В зональном туре смотра приняли участие 16 творческих коллективов и отдельные исполнители, более 750 участников из города Набережные Челны, Нижнекамского, Агрызского, Тукаевского, Заинского, Елабужского, Менделеевского муниципальных районов.

После завершения просмотра конкурсных выступлений состоялась встреча руководителей коллективов с Республиканским жюри. Был проведен мастер-класс, дан общий и индивидуальный анализ всех выступлений.

Жюри отметило высокий профессиональный уровень исполнительского мастерства ансамбля песни и танца «Нардуган» г.Нижнекамск. Руководитель Наиль Мусифуллин кропотливо работал над сбором фольклорного материала, изучением  танцев, музыки, костюмов, истории и быта этнических групп крымских, самарских татар, татар-типтяр, черемшанских татар мишар. Собранный материал был обработан и на их основе поставлены сценические танцы данных групп татар. На основе материала хореографии Гая Тагирова взрослый состав ансамбля «Нардуган» исполнил вокально-хореографическую сюиту «Туй».

Другой коллектив из г.Нижнекамск народный театр танца «Второе дыхание», руководитель Эльвира Каримуллина методически грамотно и  с соответствующим сюжету и замыслу танца музыкальным оформлением исполнил «Танец сибирских татар» и хореографическую композицию «Сабантуй».

Коллективы г.Менделеевск образцовый ансамбль танца «Шаян», руководитель Накия Насифуллина и народный ансамбль эстрадного танца «Кристалл», руководитель Анна Рябова подготовили разнообразную по сюжетам и замыслам программу для участия в смотре-конкурсе и  подтверждения звания «народный». Оба коллектива показали массовые парные танцы, в  исполнении разных возрастных групп. Для смотра-конкурса руководителем ансамбля «Шаян» был изучен и восстановлен танец Гая Тагирова «Танец мензелинских татар».

Детский кряшенский фольклорный ансамбль «Питрау» Тукаевского муниципального района, руководитель Людмила Адамова показал интересную постановку «Кичке уен», поставленную на фольклорном материале кряшен.

Все остальные хореографические коллективы, приехавшие из ранее вышеперечисленных районов, также подготовили новые танцевальные композиции специально для этого конкурса, сообщает Республиканский центр развития традиционной культуры.