В Татарстане проходят концерты с участием правнуков М.Джалиля Михаила Митрофанова-Джалиля и Елизаветы Малышевой-Джалиль

14 октября 2016 г., пятница

В городах республики – Казани и Набережных Челнах, а также в поселке Джалиль Сармановского муниципального района проходят концерты «Дети помогают детям», организованные Фондом «Арт-Линия» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан. Руководитель проекта - внучка поэта-Героя М.Джалиля Татьяна Михайловна Малышева.

Участники концерта - талантливые юные музыканты – учащиеся музыкальных школ Центральной музыкальной школе при Московской консерватории им.П.И.Чайковского и Московской средней специальной музыкальной школе (колледже) им.Гнесиных. В проекте примут участие правнуки М.Джалиля - Михаил Митрофанов-Джалиль и внучка Елизавета Малышева-Джалиль.

Вчера, 13 октября концерт состоялся в поселке Джалиль – в МБОУ ДОД «Джалильская ДМШ». Сегодня, 14 октября пройдет в Органном зале г.Набережные Челны. 15 октября концерт состоится в Государственном Большим концертном зале им. С.Сайдашева. Начало в 18.00.

Концерты проводятся на благотворительной основе – с приглашением учащихся и преподавателей музыкальных школ, а также, ветеранов и любителей классической музыки старшего поколения.

Справочно

Михаил Митрофанов-Джалиль родился в 1999 году в г. Москве. Учится в классе А.В. Ревича в ЦМШ при МГК им. П.И.Чайковского.

Лауреат нескольких международных конкурсов, в том числе в Испании (II премия), «Euterpe» в Италии (Гран-при), «Flame» в Париже (I премия), в Москве «Открытая Европа» (I премия). Дважды участник фестиваля “Петр Великий” в Гронингене (Нидерланды). Дважды выступал на фестивале Николая Петрова «Кремль музыкальный». Михаил - стипендиат Фондов В.Спивакова и “Арт-Линия”. Много концертирует в Москве, Казани и других городах России. Выступал с оркестром Ярославской филармонии, с Московским Президентским оркестром, с оркестром “Провинция” и   оркестром "La primavera".  Гастролировал в Австрии, Германии, Польше, Нидерландах, Болгарии, Швейцарии, Дании и Франции. Лауреат всероссийского конкурса "Молодые дарования России".

Елизавета Малышева-Джалиль родилась в г. Москве в 2008 году в семье музыкантов. Начала заниматься на скрипке по примеру старшего брата в 4.5 года. Сейчас учится в 1 классе ЦМШ при Московской консерватории им. П.И. Чайковского у педагога Т.А. Полозовой. Является лауреатом Международного конкурса скрипачей им Й. Мицки в Праге (I премия, 2015г.). Участница Международного фестиваля им. Николая Петрова (2015 г.), Международного фестиваля «Москва встречает друзей» БФ В. Спивакова (2015г.), детского кинофорума" Магия кино" (г. Ростов-на-Дону) БФ «Киномай». Выступала на концертных площадках Москвы, Казани, Ростова-на-Дону, Елабуги, Вязьмы, а также за рубежом - в Германии, Франции и Монако. Участница концертных программ фонда "Арт-Линия". Стипендиат БФ В. Спивакова. Принимала участие в концертной программе фестиваля "Императорские сады России" в г. Санкт- Петербурге. Лауреат V Стокгольмского Международного музыкального конкурса (I премия).