С 21 по 24 сентября в Бахчисарайском районе Республики Крым пройдет IX Всероссийский фестиваль татарского фольклора «Түгәрәк уен»

16 сентября 2016 г., пятница

С 21 по 24 сентября гостеприимный Крым принимает у себя в Бахчисарайском районе участников IX Всероссийского фестиваля татарского фольклора «Түгәрәк уен» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Исполкома Всемирного конгресса татар, Министерства культуры Республики Крым. На фестивале будет представлено  20 субъектов Российской Федерации. Среди них - фольклорные коллективы  из Астраханской, Самарской, Свердловской, Кировской, Нижегородской, Омской, Оренбургской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской, Волгоградской, Пензенской областей, Пермского края. Из республик будут представлены Башкортостан, Мордовия, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Крым.  Общее количество участников около 500 человек.

Ежегодно расширяется география участников фестиваля. Так, впервые в фестивале 2016г. принимают участие коллективы из Пензенской области.

22 сентября в сельских поселениях Почтовое, Угловское, Каштановское, Песчановское, Табачненское, Плодовое Бахчисарайского района пройдут концерты с участием татарских и крымско-татарских фольклорных коллективов.

23 сентября праздничный концерт пройдет в Доме культуры  г.Бахчисарай. В рамках фестиваля планируются также проведение пресс-конференции с участием журналистов Республики Крым и Республики Татарстан, мастер-классы и экскурсия в Хан-сарай. Предусмотрено также проведение “Бахчисарайского джиена”. Гала-концерт лучших фольклорных коллективов фестиваля пройдет 24 сентября в Государственном Академическом музыкальном театре Республики Крым в г.Симферополе.

Справочно

Инициатором проведения Всероссийского фестиваля татарского фольклора «Түгәрәк уен” выступил Республиканский центр развития традиционной культуры   в целях сохранения этнокультурной самобытности и позитивной национальной самоидентификации татарского народа, взаимодействия между татарским сообществом и народами Российской Федерации для сохранения  этнических, исторических и культурных ценностей, как части общероссийского культурного наследия.

Стартовал фестиваль в 2008г. в селе Старая Кулатка Ульяновской области. В последующие годы фестиваль проходил в Тюменской, Свердловской областях, в Пермском крае,  Самарской области.

Дважды Республика Татарстан проводила фестиваль на своей территории: в 2013 г. в г.Казани и в 2014 г. в г.Болгар Спасского муниципального района.

В сентябре 2015 г. гостеприимная Республика Марий Эл принимала участников VIII Всероссийского фестиваля татарского фольклора «Түгәрәк уен». Помимо 19 регионов, принимавших участие в этом фестивале, впервые в нем приняли участие коллективы и из Республики Крым. На Гала-концерте, прошедшем в Академическом русском театре драмы им.Г.Константинова (г.Йошкар-Ола) эстафета проведения и символ  фестиваля был передан  Республике Крым.

Программа фестиваля