Невьянское чудо в Елабуге

16 сентября 2016 г., пятница

15 сентября в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника состоялось торжественное открытие выставки «Невьянская икона» из фондов Свердловского областного краеведческого музея (г. Екатеринбург). В экспозиции представлено 65 предметов церковной старины, среди них – 20 уникальных икон самобытной Невьянской иконописной школы XVIII-XIX вв. Особое место занимают Евангелие XVI века и традиционная одежда старообрядцев.

Проект стал возможен благодаря тесному сотрудничеству двух музеев. Жители Поволжья впервые смогут познакомиться с уникальной коллекцией старинных икон и художественными традициями уральских иконописцев.

На церемонии открытия выставки гостей поприветствовали заместитель главы Елабужского района Зульфия Сунгатуллина, генеральный директор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко, заместитель генерального директора Свердловского областного краеведческого музея по информационным технологиям и связям с общественностью Виталий Сумин и помощник благочинного Елабужского церковного округа Наталья Назарова.

По сложившейся традиции, Гульзада Руденко подарила коллеге из Екатеринбурга сувениры и издания музея-заповедника, а также неизменный атрибут всех встреч с друзьями-музейщиками – тюбетейку. Музыкальным подарком для всех стали произведения по мотивам церковных песнопений в исполнении коллектива «Элегия» г. Елабуги.

Первую экскурсию по экспозиции провела заведующая отделом по связям с общественностью Свердловского областного краеведческого музея, куратор выставки Татьяна Мосунова. Она рассказала о том, что уральская иконописная традиция своеобразна, тесно связана с историческим наследием и промышленной мощью этого региона России и является одним из его символов наряду с камнерезным и ювелирным искусством, художественным литьем из чугуна, златоустовской гравюрой на стали и нижнетагильской росписью.

Продолжится совместная работа двух музеев выставкой «Дыхание эпоса» из коллекции Елабужского государственного музея-заповедника, которая откроется в Свердловском областном краеведческом музее 22 сентября.

Выставка «Невьянская икона» будет работать до конца октября.