Отобраны национальные произведения на VIII Международный театральный фестиваль им. Тинчурина

9 сентября 2016 г., пятница

15-21 сентября в Казани пройдет VIII Международный театральный фестиваль национальной драматургии им. Карима Тинчурина. Его участниками станут Татарский государственный театр драмы и комедии им. Карима Тинчурина, Казанский театр юного зрителя, Даргинский государственный музыкальный театр драмы им. О. Батырая, Оренбургский государственный татарский драматический театр им. М. Файзи, Марийский национальный драматический театр им. М. Шкетана, Национальный театр Республики Адыгея им. И. С. Цей, Бишкекский городской драматический театр имени А. Урмангалиева, Татарский государственный драматический театр Набережных Челнов. Об этом стало известно сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ».

Директор театра им. Тинчурина Фанис Мусагитов отметил, что особенность фестиваля заключается в том, что он отражает национальную культуру. Главное условие для его участников – привезти постановки по произведениям своих национальных драматургов. Естественно, спектакли должны быть представлены на языках тех народов, чью культуру они представляют. Для удобства зрителей будет осуществляться синхронный перевод на русский язык.

Фанис Мусагитов подчеркнул, что фестиваль национальных театров – это отличная площадка для обмена опытом и изучения жизни других народов. «Через произведения национальных драматургов мы изучаем традиции национальных театров других народов, что-то перенимаем для себя, например, разные методы актерской игры. Татары через спектакли знакомятся с другими народами, мы изучаем драматургию других народов», – рассказал он.

Как отметила ведущий специалист отдела профессионального искусства и художественного образования Министерства культуры Татарстана Аида Музафарова, с каждым годом число заявок на участие только растет. «После некоторого перерыва (фестиваль основан в начале 90-х, но не проводился в 2000-2012 годах – прим. Т-и) он начал проходить в новом статусе – на международном уровне. На прошлогодний фестиваль театры из Хакасии, Чувашии, Калмыкии привезли лучшие спектакли из своего репертуара», – подчеркнула она.

Как сообщил Фанис Мусагитов, бюджет мероприятия составляет 1,2 млн рублей. Участники должны оплатить лишь проезд до Казани, а проживание и питание организаторы взяли на себя. Для гостей столицы Татарстана из других регионов предусмотрены специальные экскурсии. Им покажут Казань, остров-град Свияжск, а также Старую Казань. Кроме того, запланировано посещение могилы драматурга, артиста и режиссера Карима Тинчурина.

ИА “Татар-информ”

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International