В Москве возложили цветы к памятнику поэту-герою Мусе Джалилю

19 августа 2016 г., пятница

Сегодня в Москве прошла церемония возложения цветов к памятнику поэту-герою Мусе Джалилю. Мероприятие состоялось в рамках Дней культуры Татарстана в Москве.

В церемонии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, Председатель Союза писателей РТ Данил Салихов, Председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин, первый заместитель Председателя «Землячества Татарстана» в Москве Фуад Султанов, ветераны, общественность.

Напомним, что в этом году исполняется 72 года со дня смерти Мусы Джалиля. 25 августа 1944 года поэт и другие советские патриоты татарской группы сопротивления фашизму были обезглавлены на гильотине на окраине Берлина.

В мероприятии также приняли участие военнослужащие из Республики Татарстан, проходящие службу в частях ВМФ Московской области, ансамбль фольклорной музыки РТ во главе с руководителем – народным артистом Республики Татарстан, заслуженным артистом России Айдаром Файзрахмановым.

Равиль Ахметшин вручил памятные медали, изготовленные по заказу Полпредства Татарстана и «Землячества Татарстана» к 110-летию Мусе Джалиля, представителям делегации Татарстана – Данилу Салихову и Анатолию Фомину.

СПРАВКА

Монумент поэту-герою в Москве был открыт в августе 2012 года. Проект удалось реализовать благодаря личной поддержке Мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина и Президента Татарстана Рустама Нургалиевича Минниханова.

Муса Дажлиль с 1927 года по 1942 год жил, учился и работал в Москве. В 1931 году окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Принимал активное участие в общественно-просветительской деятельности татарского общества, совмещая с поэтическим творчеством. Из Москвы в феврале 1942 года Муса Джалиль был направлен на фронт.

В апреле 2015 года сквер у памятника поэту-герою М.Джалилю украсили саженцы сирени, рябины и горной сосны. Саженцы деревьев были доставлены из Сабинского района Республики Татарстан, а также из города Подольск Московской области при содействии местной татарской общественной организации. Акция была организована по инициативе Полномочного представительства Республики Татарстан в преддверии празднования 70-летия Великой Победы.

Пресс-служба Полпредства РТ в РФ