Завтра в Казани откроются Дни уличных искусств, они продлятся до позднего вечера 14 августа

12 августа 2016 г., пятница

Завтра в 11:00 в Казани откроются Дни уличных искусств, они продлятся до позднего вечера 14 августа. События пройдут в четырех парках Казани — Лядском саду, сквере Баки Урманче, саду «Эрмитаж», Фуксовском саду, а также на улицах, перекрестках и в других местах неподалеку от этих парков. Вход на все события свободный, все они рассчитаны на семейный просмотр. Программу можно найти на сайте iskrafest.ru.

В мероприятиях Дней уличных искусств участвует более 100 артистов и художников из Екатеринбурга, Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, а также зарубежные гости из Франции и Латвии.

С мая по август над Днями уличных искусств работали более 60 художников, дизайнеров, актеров, музыкантов, арт-менеджеров, всего же за два дня на шести локациях пройдут 50 событий, среди которых концерты, выставки, театральные постановки, перформансы, экскурсии и многое другое.

Для удобства посетителей в каждом парке будут присутствовать волонтеры с бейджами, к ним можно обратиться с любым вопросом и попросить у них программу мероприятия. Кроме того, в Лядском саду, саду «Эрмитаж» и сквере Баки Урманче будут стоять информационные стенды, а в Лядском саду — центральная стойка с расписанием всех событий, где также можно взять программу Дней уличных искусств.

Все локации находятся в пешей доступности друг от друга — не больше пятнадцати минут. Весь маршрут можно обойти за час. Лядской сад, главная площадка мероприятия, находится между улицами Щапова, Муштари, Горького и Гоголя, ближайшая остановка — «Улица Гоголя». Сквер Баки Урманче, где пройдет выставка «КОНТУРЫ. СМЕНА × RESEARCH_ARTS», — это небольшой парк, расположенный в историческом центре города, на улице Большая Красная. Ближайшая остановка общественного транспорта — «Улица Толстого».

В саду «Эрмитаж» можно будет увидеть инсталляцию казанского художника Ильгизара Хасанова «Птицы». Сад расположен между Марусовским и Бутлеровским холмами и двумя оврагами, неподалёку от центральной городской площади Тукая. На метро, троллейбусе и автобусе нужно доехать до остановки «Площадь Тукая».

Сквер Фукса, рядом с которым будет представлена инсталляция Ильгизара Хасанова «Горькая лавка», находится рядом с Национальным культурным центром (НКЦ) и ограничен Малой Красной улицей, улицами Адамюка, Жуковского и Подлужной. Ближайшие остановки: «Площадь Свободы» и «Улица Гоголя».

Дни уличных искусств пройдут в Казани 13 и 14 августа и станут финальным событием Фестиваля искусства и краеведения «Искра». Места проведения: Лядской сад, Сквер Баки Урманче, Сад «Эрмитаж», Фуксовский сад и другие локации в центре Казани, сообщает Пресс-служба фестиваля «Искра».

Вход на все мероприятия бесплатный, регистрация не требуется. Возрастной маркер: 0+.

Полное расписание доступно на сайте: http://iskrafest.ru/kazan_art_weekend