III Международный фестиваль-конкурс самодеятельных композиторов

4 мая 2016 г., среда

Казанский государственный институт культуры и Общественная организация самодеятельных композиторов РТ «Барлау» под патронатом Министерства культуры РТ и при содействии Союза композиторов Республики Татарстан в апреле-октябре 2016 объявляет III Международный фестиваль-конкурс самодеятельных композиторов.

Целью данного конкурса является укрепление принципов взаимодействия и взаимообогащения музыкальных национальных культур,   выявление талантливых самодеятельных композиторов, поддержка и популяризация их творчества, пополнение репертуара концертирующих исполнителей  новыми самобытными авторскими произведениями, обогащение отечественной музыкальной культуры произведениями малоизвестных авторов.

2016 год в Татарстане проходит под знаком 130-летнего юбилея великого татарского народного поэта Габдуллы Тукая. Его светлой памяти, широкой популяризации его поэтического наследия  через музыкальные произведения посвящен данный конкурс.

Жюри  конкурса включает ведущих музыковедов и композиторов Татарстана и России.

Председатель жюри:

Файзулаева Маргарита Павловна – Заслуженный деятель искусств РФ и РТ,  член Союза композиторов РФ и РТ, член Союза театральных деятелей РФ, кандидат искусствоведения, профессор.

Почетный председатель жюри:

Калимуллин Рашид Фагимович – председатель Союза композиторов РФ и РТ, Народный артист РФ и РТ, председатель Оргкомитета и художественный руководитель Международного фестиваля современной музыки «Европа-Азия».

Члены жюри:

Гатауллин Риф Хоббулович – заслуженный деятель искусств РТ, Председатель Общественной  организации самодеятельных композиторов Республики Татарстан «Барлау», научный сотрудник центра развития традиционных культур РТ, лауреат Премии им. М. Джалиля;

Зарипов Рустам Фаритович – Заслуженный деятель искусств РТ, член Союза композиторов РФ и РТ, композитор;

Беликов Сергей Александрович – член Союза композиторов РФ и РТ, лауреат международных конкурсов, композитор;

Абдуллина Алсу Азгаровна – лауреат международных конкурсов, композитор.

Конкурс включает два тура: I тур (отборочный и заочный) и II тур (финал, очный).

Конкурс объявляется по четырем номинациям:

1  номинация – композиторы-песенники (вокальное и вокально-хоровое творчество);

2 номинация – композиторы-инструменталисты (разные жанры и стили);

3  номинация – композиторы-исполнители (инструментальный жанр);

4 номинация  - авторы-исполнители (бардовская песня);

5 номинация – к 130-летнему Юбилею Г. Тукая. Произведения на стихи Г.Тукая. По данной номинации  предусмотрен специальный Приз.

Требование к участникам: к участию в конкурсе приглашаются  самодеятельные композиторы, а также учащиеся ДМШ, ДШИ, учреждений системы дополнительного образования, студенты и выпускники музыкальных  ССУЗов и ВУЗов, без возрастных ограничений и ограничений по музыкальному стилю.

I тур (отборочный, заочный) - с 15 апреля по 20 июня 2016 года. Участники представляют запись 1 авторского произведения  в любом формате (аудио, видео, нотный текст), которая  высылается на электронный адрес: lilianotka@yandex.ru. Победители и участники  I тура приглашаются на участие в Творческих мастерских и во II туре (финале, очном).

Творческие мастерские  (курсы повышения квалификации) включают в себя  Мастер-классы и практические занятия с ведущими  музыковедами и профессиональными композиторами Татарстана и России. Они направлены на поддержку талантливых авторов в решении  интересующих их вопросов по оформлению и изданию нот авторских  произведений, выпуску CD-дисков, знакомству с современными музыкальными компьютерными и композиторскими технологиями.

Творческие мастерские состоятся 26-28 октября 2016 года на базе КазГИК (очно-заочная форма).

Торжественная Церемонии вручения наград Фестиваля-Конкурса состоится 29 октября 2016 года в Казанском государственном институте культуры (г. Казань, Оренбургский тракт, 3).

Контактная информация: (843) 277-58-36, факс (843) 277-59-07