«Мир – в капле воды»

25 апреля 2016 г., понедельник

22 апреля в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника состоялась церемония награждения победителей, призёров и лауреатов XII Республиканского конкурса юного художника «Я рисую как Шишкин».

За 12 лет существования конкурса в нём приняло участие 4200 юных художников со всего Татарстана. Из них 150 получили призы и подарки. Тематика конкурса 2016 года была обозначена как «Мир – в капле воды».

На конкурс были представлены 606 художественных работ от 598 участников. Из них 16 рисунков, выполненных учащимися в возрасте 5-7 лет, рассматривались вне категорий.

Выступая перед собравшимися, генеральный директор Елабужского государственного музея-заповедника, заместитель председателя Общественной палаты РТ Гульзада Руденко тепло поблагодарила всех участников конкурса, их педагогов и родителей. Она напомнила, что первые 9 лет он проводился на средства музея-заповедника, а в последние три года вошёл в план финансовых мероприятий Министерства культуры Республики Татарстан. Благодаря этому появилась возможность не только вручать победителям и призёрам установленные денежные премии, но и устраивать для лауреатов конкурса культурно-познавательные поездки в различные города России. В этом году ребята в сопровождении сотрудников музея-заповедника поедут в Екатеринбург.

Призы вручались в трех возрастных категориях: 8-10, 11-13 и 14-16 лет. Гран-при конкурса получила ученица детской художественной школы № 6 г. Казани Сычева Диана. Специальный приз от Общественной палаты Республики Татарстан Гульзада Руденко вручила воспитаннице ДХШ № 1 им. И.И. Шишкина г. Елабуги Анне Минкиной.