Ежегодное совещание директоров республиканских и муниципальных библиотек Республики Татарстан

15 апреля 2016 г., пятница

14 апреля 2016 года в Министерстве культуры Республики Татарстан состоялось ежегодное совещание директоров республиканских и муниципальных библиотек Республики Татарстан.

Организаторами данного мероприятия выступили Министерство культуры Республики Татарстан и ГБУК РТ «Национальная библиотека Республики Татарстан». В работе совещания приняли участие представители Государственного Совета Республики Татарстан, Министерства культуры Республики Татарстан, руководители республиканских библиотек и директора централизованных библиотечных систем республики, преподаватели Казанского государственного института культуры, сотрудники Центра информационный технологий РТ.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, председатель Попечительского совета Национальной библиотеки Республики Татарстан Разиль Валеев и отметил необходимость проведения в библиотеках мероприятий по привлечению к книге и чтению, что особенно значимо в рамках организации юбилейных мероприятий к 130-летию со дня рождения Габдуллы Тукая и 110-летию со дня рождения Мусы Джалиля.

В выступлении заместителя министра культуры Республики Татарстан Гузель Шариповой говорилось об итогах деятельности библиотек республики в 2015 году, перспективах их развития и стоящих перед библиотечным сообществом Татарстана задачах.

В торжественной обстановке состоялось награждение победителей и участников ежегодных республиканских конкурсов «Лидер» и «Творческий поиск». Премия «Лидер» присуждена МБУ «Сабинская централизованная библиотечная система» (Районная библиотека имени Абрара Каримуллина) Сабинского муниципального района.

Премия «Творческий поиск» присуждена:

– в номинации «Центральная библиотека» – Центральной библиотеке МБУ «Атнинская централизованная библиотечная система» Атнинского муниципального района;

– в номинации «Городская библиотека» – городской библиотеке-филиалу № 13 МБУ «Централизованная библиотечная система» г. Набережные Челны;

– в номинации «Сельская библиотека» – Каргалинской сельской библиотеке МБУК «Чистопольская межпоселенческая центральная библиотека» Чистопольского муниципального района.

Благодарственными письмами Министерства культуры Республики Татарстан за развитие инновационной деятельности награждены:

– МБУ «Межпоселенческая центральная библиотека» Нурлатского муниципального района (за проект «Литература без границ»).

– Центральная библиотека МБУ «Высокогорская Централизованная библиотечная система» Высокогорского муниципального района (за проект «Книгу и чтение в парки и скверы»).

– Городская библиотека-филиал № 23 МБУ «Централизованная библиотечная система Зеленодольского муниципального района» (за проект «Библиотека – связующая нить поколений»).

– Айдаровская сельская библиотека МБУ «Тюлячинская межпоселенческая библиотека» Тюлячинского муниципального района (за проект «Библиотека – вдохновитель новых идей»).

С докладом об итогах деятельности централизованных библиотечных систем Республики Татарстан в 2015 году выступила заведующая научно-методическим отделом Национальной библиотеки Республики Татарстан Светлана Давлетшина.

Директор Национальной библиотеки Республики Татарстан Сююмбика Зиганшина в своём докладе детально остановилась на вопросах комплектования фондов муниципальных библиотек Республики Татарстан в 2015 году, поскольку «…от состояния книжных фондов, систематического и планомерного их пополнения в значительной мере зависит успех работы библиотеки. Именно в процессе комплектования в библиотеках создается крупнейший и наиболее значимый интеллектуальный ресурс каждой нации…»  В докладе также были представлены основные мероприятия Национальной Библиотеки Республики Татарстан.

С интересом было воспринято выступление начальника отдела электронной культуры ГУП «Центр информационных технологий Республики Татарстан» Фарида Зайнеева. Особое внимание аудитории привлёк анализ библиотечных сайтов и предстоящий в 2016 году переход библиотек Татарстана на единый читательский билет.

О насущных проблемах существования детских библиотек в непростых условиях сегодняшнего дня рассказала директор ГБУК РТ «Республиканская детская   библиотека» Разия Сираева. Она внесла предложение объединить усилия библиотечного сообщества для решения стоящих перед ним задач путём создания Республиканской библиотечной ассоциации. В ответной реплике Валеева Разиля Исмагиловича прозвучало предложение возобновить работу существовавшего ранее Совета директоров централизованных библиотечных систем Татарстана.

Директор ГБУК РТ «Республиканская юношеская библиотека» Наиля Валиуллина познакомила присутствующих с основными направлениями работы бииблиотек Республики Татарстан с молодёжью.

Победители конкурсов «Лидер» и «Творческий поиск» поделились опытом работы.