Сегодня в Министерстве культуры РТ состоится передача археологических предметов в государственный музейный фонд

14 апреля 2016 г., четверг

Приговором Чистопольского городского суда Республики Татарстан от 17.12.2015 года по делу №1-136/2015 осуждена группа «черных археологов», задержанных в Чистопольском районе Республики Татарстан не месте осуществления незаконного изъятия археологических артефактов на объекте археологического наследия «Новоалександровское (Кзыл-Яланское) селище».

Установлено, что в июле 2014 года группа молодых людей по предварительному сговору, действуя из корыстных побуждений, в нарушение требований действующего законодательства об охране объектов культурного наследия совершили тяжкое преступление, направленное на незаконное завладение археологическими предметами с целью личного обогащения и коллекционирования. Так в результате противоправных действий «черными археологами» на памятнике археологии было изъято более 50 археологических артефактов, датированных X-XVI веков, в том числе: монеты, шаровидная бронзовая пуговица XII-XIII веков,  рамчато-щитковая бронзовая пряжка, медная подвеска с рельфеным орнаментом, перстень.

Одному из участников группы судом назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Еще 4 участникам назначены наказания в виде условных сроков.

Решением Верховного суда Республики Татарстан от 16.02.2016 г. осужденному срок лишения свободы в исправительной колонии строго режима сокращен на 3 месяца. Остальным участникам приговор оставлен без изменений.

Сегодня, 14 апреля 2016 года, в 11.30 в Министерстве культуры Республики Татарстан во исполнение приговора Верховного суда Республики Татарстан состоится передача изъятых археологических предметов в государственный музейный фонд, а также передача специальных технических средств поиска службе судебных приставов.

Пресс-служба министерства культуры Республики Татарстан