Культурный диалог между Республикой Татарстан и Московской областью

4 апреля 2016 г., понедельник

С 30 марта по 1 апреля 2016г. делегация работников культуры Республики Татарстан  в составе 37 человек участвовала в межрегиональном семинаре  по вопросам сохранения традиционной культуры и деятельности учреждений культуры в Московской области и г. Москва.

В составе делегации выехали представители Республиканского центра развития традиционной культуры, Института дополнительного профессионального образования работников социокультурной сферы, руководители отделов культуры Исполкомов муниципальных образований, директора городских и районных Домов культуры муниципальных районов Республики Татарстан.

Для участников семинара Ириной Медведевой, начальником отдела народного творчества Государственного автономного учреждения Министерства культуры Московской области «Центр культурных инициатив», была разработана интересная и разнообразная программа, позволившая делегации Республики Татарстан поближе познакомиться с работой учреждений культуры Московской области.

В г.Видное Ленинского района Московской области делегация познакомилась с работой Детской  школы искусств, в которой обучается более 1000 детей.

В школе прошел круглый стол «Актуальные вопросы в сфере культуры Московской области и Республики Татарстан». Открывая работу круглого стола, Инга Морковкина, заместитель министра культуры Московской области, тепло приветствовала делегацию Республики Татарстан и рассказала о развитии сферы культуры Московской области. О мерах государственной поддержки организаций сферы культуры Московской области рассказал Олег Дядьков, заведующий отделом Министерства культуры Московской области.

На круглом столе с презентацией «Сохранение нематериального культурного наследия Республики Татарстан в современных условиях» выступил Гали Габдрахманов, заместитель директора Республиканского центра развития традиционной культуры Министерства культуры Республики Татарстан.

Фарит Мухтасаров, председатель Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области, Ильдар Измайлов, председатель местной религиозной организации «Община мусульман города Орехово-Зуево, председатель татарской НКА Орехово-Зуевского района, рассказали о своей работе по сохранению культуры татарского народа. Ими помимо татарского национального праздника Сабантуй проводится большое количество различных фестивалей, концертов, вечеров. В планах на ближайшее время проведение XIX открытого Московского областного  музыкального фестиваля-конкурса, посвященного 105-летию Назиба Жиганова.

В работе круглого стола также приняли участие Алексей Селезнев, заместитель Главы администрации Ленинского муниципального района Московской области, Моисей Шамаилов, начальник управления по делам молодежи, культуре и спорту администрации Ленинского муниципального района.

В городе Подольск делегация Республики Татарстан познакомилась с работой Дворца культуры «Октябрь». Делегацию встречали русские и татарские фольклорные коллективы. Состоялся обмен мнениями о работе по поддержке культуры татарского народа в г.Подольск.

Вопросы развития музейного дела членами делегации и представителями Московской области были рассмотрены в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике им.А.П.Чехова в г.Чехов, музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим», музее–заповеднике «Дмитровский Кремль».

В   районном  Дворце культуры «Созвездие» г.Дмитров делегация Татарстана познакомилась с развитием самодеятельного художественного творчества и увидела яркие выступления ансамбля песни  и танца, который также исполнил и татарский народный танец. Зрелищное выступление народного коллектива ансамбля народной музыки «Дмитровские рожечники» получило высокую оценку делегации. Были исполнены также и татарские народные песни.

В г.Сергиев-Посад делегация Республики Татарстан познакомилась с работой Центральной городской библиотеки им. А.С.Горловского и совершила обзорную экскурсию по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре -объекту Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

В г.Москва члены делегации познакомились с работой культурных центров «Митино» и «Зил». Здесь рассматривались вопросы эффективности использования площадей учреждений культуры, создания доступной среды для посетителей, конкурентноспособности  работы учреждений культуры, финансово-хозяйственной деятельности.

Изученный опыт работы учреждений культуры Московской области и г.Москва позволит членам делегации Республики Татарстан внедрить его в практику  работы муниципальных учреждений.

Планируется ответный визит работников культуры Московской области в Республику Татарстан. Также  приглашены уже в Республику Татарстан для участия в Республиканских и Всероссийских  праздниках  русского фольклора «Каравон» (с.Никольское, Лаишевсий район), колокольного звона «Алексеевские перезвоны»(пгт.Алексеевское), «Спасская ярмарка»(г.Елабуга) лучшие фольклорные коллективы Московской области.

По возвращению в г.Казань участники делегации встретились с министром культуры Республики Татарстан Айратом Сибагатуллиным и в ходе круглого стола рассказали о полученных впечатлениях в ходе рабочей поездки и выразили благодарность Министерству культуры Республики Татарстан за организацию поездки в Московскую область и г.Москва.

Айрат Сибагатуллин отметил, что подобную практику изучения опыта  работы учреждений культуры субъектов Российской Федерации необходимо продолжить и в дальнейшем, а  также необходимо изучать опыт учреждений культуры и нашей многонациональной республики, организуя выездные семинары  руководителей органов культуры  Исполкомов, директоров РДК и СДК в муниципальные районы.