8 февраля 2016 г., понедельник

Фарид Рафкатович Бикчантаев избран председателем Союза театральных деятелей Республики Татарстан. Решение было принято на VII отчетно-выборном съезде Союза театральных деятелей РТ, который открылся сегодня в Доме актера им.М.Салимжанова.

В работе мероприятия приняли участие: председатель СТД Российской Федерации Народный артист РФ А.А.Калягин, министр культуры РТ Сибагатуллин А.М., председатели творческих союзов Республики, а также делегаты из 19 театров Республики, учебных и других организаций исполнительских искусств.

Напомним, что сегодня в Доме актера им. М. Салимжанова открылся VII отчетно-выборный съезд Союза театральных деятелей Республики Татарстан. СТД РТ — региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)». Данный съезд является итогом работы отделения за пять лет.

С 2011 по 2016 гг. председателем СТД РТ являлся главный режиссер ТГАТ им. Г. Камала, Заслуженный деятель искусств РФ и РТ Бикчантаев Ф.Р.

***

Бикчантаев Фарид Рафкатович родился в Казани 21 мая 1962 года. Заслуженный деятель искусств РФ - 2010, заслуженный деятель искусств РТ - 1996, лауреат Государственной премии РТ им. Г.Тукая - 1998, заслуженный деятель искусств Российской Федерации - 2010.

В 1983 году окончил актерское отделение Казанского театрального училища, в 1991 году - режиссерский факультет ГИТИСа. С 1989 года - режиссер Татарского академического театра. С 16 мая 2002 года - главный режиссер Татарского академического театра им.Г.Камала.