Министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин принял участие в Отчетной сессии Совета Столбищенского сельского поселения Лаишевского муниципального района

8 февраля 2016 г., понедельник

Министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, который является куратором Лаишевского муниципального района от исполнительной власти РТ, принял участие в сходе граждан в Столбищенском сельском поселении района. В работе сессии также принял участие глава района Михаил Афанасьев.

Глава Столбищенского сельского поселения Владимир Михеев ознакомил присутствующих с отчетом о проделанной работе в 2015 году и обозначил задачи на нынешний год. По его словам, сегодня на территории работают более 80 предприятий. С каждым годом число желающих наладить производство и вести бизнес в этом поселении прибавляется. Так, в Столбище начала работать торговая сеть «Эдельвейс». Знаменательным событием в 2015 году стал визит первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова, где он участвовал в церемонии открытия завода «Нефис биопродукт». Также в гостях побывали и делегаты конференции Совета муниципальных образований РФ. Глава поселения сообщил, что на территории Столбищенского сельского поселения планируется разместить архив Приволжского федерального округа.

Большая работа проводилась по улучшению качества жизни населения и благоустройству сел. В прошлом году в эксплуатацию был сдан 66-квартирный дом, по различным госпрограммам 23 семьи улучшили свои жилищные условия. В Усадах открыли начальную школу и детский сад на 120 мест, в Столбище — на 260 мест. Столбищенская средняя школа получила 4 гранта на 206 тысяч рублей. Идет асфальтирование и защебенение дорог в с.Столбище и с.Усады. Так, из местного карьера для ремонта улиц вывезено 280 тонн щебня. В Столбище сделан тротуар на одной улице, в порядок приведены скважины, установлены новые светильники. По словам Владимира Михеева, необходимо проложить новые ЛЭП на улице Большая Красная. Также и село Столбище, и Усады нуждаются в новом здании клуба. Глава поселения выразил надежду, что население в этом году тоже будет участвовать в программе самообложения граждан. За счет этих средств получится полностью закрыть тему уличного освещения. Стоит задача благоустройства новых многоквартирных домов.

Затем слово взял директор транспортной компании «Буревестник» Вячаслав Улитин. Уже пошел третий год с того момента, как база его предприятия обосновалась в с.Усады. Сегодня в компании работают 240 человек, 28 из которых живут в Лаишевском районе.

Деятельность предприятия положительно оценивает и глава района Михаил Афанасьев. «Столбищенское сельское поселение для нашего муниципального образования имеет особое значение. Оно находится близко к Казани, здесь и работы больше, чем в других поселениях, огромное количество предприятий развернули свою деятельность в этом селе, вы всегда на виду. Отрадно, что полученные гранты школой используются эффективно, результаты учеников и педагогов впечатляют. Депутатский корпус и главу поселения призываю больше работать с людьми, ведь мы работаем именно для улучшения качества их жизни» — отметил Михаил Афанасьев.

В свою очередь министр культуры Айрат Сибагатуллин сказал, что Столбище крепкое село и население у него крепкое, а глава района работает очень активно в решении важных для села вопросов. Он пожелал жителям терпения и успехов. После окончания схода граждан Михаил Афанасьев и Айрат Сибагатуллин проехали в дом культуры с.Столбище. Во время осмотра министр культуры согласился с главой района, что необходимо строить новое здание и выразил готовность помочь найти пути решения этой проблемы.

В завершении отчетной сессии наиболее отличившиеся сельчане получили награды.

Пресс-служба министерства культуры РТ, по материалам Пресс-службы Лаишевского муниципального района