Третий “поход” оркестра Шутикова в Южную Корею

16 ноября 2015 г., понедельник

Государственный оркестр народных инструментов Республики Татарстан под управлением народного артиста России, лауреата премии имени Г.Тукая Анатолия Шутикова с 2 по 8 ноября 2015 года совершал гастрольный тур по городам Республики Корея. Это уже третья поездка оркестра в эту страну. Предыдущие гастроли состоялись в 2008 и 2009 годах. Южная Корея полюбила Оркестр из Республики Татарстан уже в первую поездку еще в 2008 году.

Первый концерт оркестра состоялся в местечке Босунг, недалеко от Сеула. В столице Южной Кореи Сеуле, в Концертном зале Университета “Конкук” оркестр народных инструментов Республики Татарстан сыграл два концерта. На первом концерте присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Корея Александр Андреевич Тимонин. В благодарственном слове в адрес коллектива из Татарстана господин Тимонин сказал: "Мы посещали концерты этого замечательного оркестра из Республики Татарстан во время их прошлых двух гастролей в Южной Корее. Нынешний приезд оркестра примечателен еще и тем, что исполняется 25 лет дружественным отношениям между Россией и Республикой Корея. Оркестр из замечательной Республики Татарстан – один из лучших оркестров России, мы будем ждать с ним новых встреч».
В городе Кёнджу, в одном из основных туристических центров Южной Кореи, расположенном в провинции Кёнсан–Пукто на берегу Японского моря оркестр выступил в огромном Баскет-холле на 1500 посадочных мест. На концерте присутствовали высокопоставленные лица города Кёнджу и провинции Кёнсан–Пукто. В программу концерта в Тэджоне были включены произведения, которые исполнялись оркестром впервые. Корейская пианистка Сольбин Ким в сопровождении оркестра Шутикова исполнила первую часть Концерта для фортепьяно с оркестром К. Сенсанса. Первая часть Концерта для скрипки с оркестром Ф. Мендельсона прозвучала в исполнении юной скрипачки Соян Пак. Этот вечер доказал, что музыкальное пространство едино и симфоническая музыка в исполнении оркестра народных инструментов возможна и весьма интересна. Современный музыкальный мир любит эксперименты, а оркестр под управлением Анатолия Шутикова всегда открыт для них.

Завершились гастроли оркестра концертом в городе Тэгу, расположенном на пересечении рек Кымхоган и Нактонган, у подножия скромных горных вершин. В четвёртом по величине городе Республики Корея Татарстанскому оркестру рукоплескал “Grand Goncert Hall». На концерте присутствовали власти города, общественные деятели, студенты.
В программу концертов Оркестра были включены произведения П.Чайковского, Дж.Верди, Б.Сметаны, В.Городовской, И.Кальмана, Ш.Шарифуллина, Р.Ахияровой, И.Штрауса, Д.Шостаковича, В.Гридина, А. Данилова, Г.Шендерева, Э.Боувеля, А.Цыганкова, М.Блантера, русские и татарские народные мелодии. Каждый номер воспринимался на “Браво!” При появлении на сцене Анатолия Шутикова зал взрывался аплодисментами, народная артистка Татарстана Резеда Галимова выходила на сцену под возгласы “Браво, Галимова!”, выступления солиста Мариинского театра Сергей Романова в сопровождении оркестра оценивались невероятно бурными овациями. Зритель весело принимал русскую балалайку и милую домру, неотрываясь следил за движением пальцев баяниста-виртуоза Айдара Валеева, удивлялся звуку жалейки, лихо плясал под татарскую мелодию “Талы бөгелеп тора”.

После концерта зрители поднимались на сцену, чтобы ближе рассмотреть народные инструменты, издающие столь волшебный звук и сфотографироваться с маэстро Шутиковым, пожать руки музыкантам, сообщает пресс-служба филармонии.