В Азнакаевском районе прошел фестиваль тюркских народов «Чатыр тауда жыен»

6 июля 2015 г., понедельник

4 июля в Азнакаевском районе на горе Чатыр-тау, самой высокой точке Татарстана, прошел фестиваль тюркских народов.

Фольклорный фестиваль тюркских народов «Чатыр тауда җыен» проводится благодаря Гранту Правительства Республики Татарстан и поддержке Азнакаевского районного Совета, исполнительного комитета Азнакаевского муниципального района в городе Азнакаево. Проект проведения фольклорного фестиваля тюркских народов «Чатыр тауда жыен» разработан в целях пропаганды  народных традиций, языка, обычаев, старинных народных песен и танцев тюркских народов, увековечивания гордости Азнакаевского района - горы Чатыр тау.

Главная цель - собрать  фольклорные коллективы тюркских народов из регионов России и тюркских стран мира для дальнейшего взаимообогащения культур, содействие международному культурному сотрудничеству, представление возможности творческого самовыражения, развитие новых форм межкультурного общения, а также передача народных традиций подрастающему поколению.

Мероприятие началось на горе Чатыр-тау театрализованным представлением. Праздничное мероприятие открыла заместитель министра культуры РТ Гузель Нигматуллина. В 16.00 часов в парке отдыха имени Ишкаева в Азнакаево состоялся гала-концерт, на котором выступили фольклорные коллективы. Здесь также можно было ознакомиться с выставками, отражающими быт татарского народа – крестьянским двором, изделиями рукоделия, отведать национальные блюда, приобрести на память азнакаевские сувениры.

Чатыр-тау принял фольклорные коллективы Азнакаевского, Альметьевского, Бугульминского, Сармановского, Пестречинского, Черемшанского, Апастовского, Ютазинского, Бавлинского, Арского, Тукаевского районов, республики Башкортостан и Чувашии, Самарской области, Турции, Крыма. Праздник украсили своим выступлением народные артисты РТ Зайнап Фархутдинова и Зуфар Билалов, заслуженный артист РТ Равиль Галиев.

Пресс-служба министерства культуры РТ