В Выставочном зале «Старая водонапорная башня» откроется выставка рисунков фронтовика, художника Джагфара Булата из фондов ГБУК РТ ГИАХМ «Остров-град Свияжск»

7 мая 2015 г., четверг

9 мая в 9.00 в Выставочном зале «Старая водонапорная башня" откроется выставка рисунков фронтовика, художника Джагфара Гизатовича Булата (1903-1981) из фондов ГБУК РТ ГИАХМ «Остров-град Свияжск», посвященная 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Д.Г.Булат (Темур-Булат) — график, живописец, педагог, считается одним из первых художников батального жанра в искусстве Татарстана. Его произведения находятся в Государственном музее изобразительных искусств, в Национальном музее РТ. Значительная коллекция рисунков Д.Г.Булата (более 100 единиц хранения) поступила в 2014 г. в Государственный историко-архитектурный и художественный музей «Остров-град Свияжск».

На этой выставке представлено около 40 рисунков Д.Г.Булата, выполненных им на фронте. Среди них пейзажи, городские виды, жанровые сценки, портреты друзей и сослуживцев.

Зарисовки фронтовых будней художника Д.Г.Булата – это живописная летопись войны, повседневной жизни на войне. Они важны не только как события, участником которых он был, а как восприятие им этих событий, индивидуальное и неповторимое. Кроме того, на выставке можно будет увидеть личные вещи художника, некоторые из которых были с ним с те далекие военные годы.

Выставка продлится до 9 июня 2015 г.

Адрес: Выставочный зал «Старая водонапорная башня»,

Зеленодольский район РТ, с. Свияжск, Рождественский переулок

Контактная информация: +7 (917) 2656547 E-mail: ostrov_grad@mail.ru; www.ostrovgrad.org

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International